Фестиваль Протеатр

фестиваль протеатр

Фестиваль Протеатр пройдет в центре имени Вс. Мейерхольда

фестиваль протеатр

12 февраля в центре имени Вс. Мейерхольда (ЦИМ) откроется ежегодный всероссийский фестиваль «Протеатр. Международные встречи» с участием коллективов людей с ограниченными возможностями. Среди актёров – люди с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, особенностями развития, соматическими, генетическими заболеваниями.

     Фестиваль «Протеатр» — совместный проект ЦИМа и общественной организации социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии «Круг». Основной целью театрального форума, подчеркивают организаторы, является знакомство публики и профессионалов с международными практиками в области творческой инклюзии. Тема этого года звучит на первый взгляд пространно: «Театр – выразительность социального тела». Но все, кто примет участие в работе, смогут погрузиться в неё и понять глубину этой мысли.

    В 2017-м фестиваль стартует в седьмой раз. Как всегда, в нём представят спектакли иностранных коллективов и мастер-классы от ведущих специалистов инклюзивных театров. После каждого спектакля запланированы дискуссии со зрителями. В этом году на подмостки выйдут труппы из Москвы, Екатеринбурга, Парижа и Мадрида. Продлится смотр талантов необычных актёров до 14 февраля.

    Откроется же фестиваль «Протеатр» спектаклем компании Уазо-Муш «Тело.C.O.R.P.U.S.», который начинается с научно-практической конференции с использованием танцующих моделей. Режиссер и хореограф Сара Нуво во время представления постоянно присутствует на сцене, но не танцует. Она сидит за столом и рассказывает о танце, который может быть как объектом восхищения, так и средством лечения…

Программа фестиваля:

вс. 12 февраля в 19:00

Тело / C.O.R.P.U.S.
Компания Уазо-Муш / Париж / Compagnie de L’oiseau-Mouche

пн. 13 февраля в 19:00

Цирк Принтинпрам имени Даниила Хармса
Театр Жизнь&Благотворительный фонд Верба / Екатеринбург

вт. 14 февраля в 19:00

Истории об очень симпатичных или пространство доверия
ИТС (Интегрированная театральная студия) Круг / Москва

вт. 14 февраля в 20:15

Срок годности / PROGRAMMED OBSOLESCENCE
Фрич Компани & Фонд Психобалет Майте Леон / Мадрид / Fritsch Company & Fundacion Psico Ballet Maite Leon

Адрес Центра имени Вс. Мейерхольда: улица Новослободская, дом 23. Купить билеты можно на сайте центра.

фестиваль протеатр фестиваль протеатр фестиваль протеатр фестиваль протеатрфестиваль протеатр

Ольга Кузьмина

Фото: архив ЦИМ