Аптекарь кардиналов и королей

аптекарь

Аптекарь кардиналов и королей — так называется новая выставка в Дарвиновском музее

аптекарь

В Дарвиновском музее проходит выставка «Аптекарь кардиналов и королей», приуроченная к 500-летию французского натуралиста Пьера Белона. На выставке можно заглянуть в кабинет ученого XVI века. В нем отражатся научные мировоззрения того времени.

    Кроме того, познакомиться с биографией Белона, похожей на приключенческий роман. А самое главное, полистать самую старую в мире научно-популярную книгу — «ровесницу» Нострадамуса и Ивана Грозного. Это редкое издание с выразительными гравюрами животных выставляется впервые за 100 лет. Увидеть книгу, а также полюбоваться репродукциями старинных гравюр сможет каждый посетитель выставки «Аптекарь кардиналов и королей».

    Имя Пьера Белона, профессора Сорбонны и основателя сравнительной анатомии, сейчас практически забыто. Однако за свою недолгую жизнь (47 лет) он успел сделать немалый вклад в развитие естественных наук. Задолго до изобретения первого поезда объездил всю Европу и Восток. Изучил 113 видов рыб и 200 видов птиц. Завез на родину кедр, платан и пробковый дуб. Первым из европейцев побывал в пирамиде Хеопса.

    В 17 лет Белон стал аптекарем кардинала Дюпра. Для пополнения ассортимента трав кардинал оплачивает талантливому юноше  путешествие по Европе. Позже епископ Рене де Белле отправляет Пьера в опасную экспедицию на Восток. Там он составляет карты, собирает ботанические и зоологические коллекции. Есть основания полагать, что выполнял он и секретные поручения французской короны. По возвращении на родину Пьер получает диплом аптекаря.  Занимается разбором привезенных коллекций. Публикует свои зоологические труды. В 1553 году издается его работа, посвященная водным обитателям, а в 1555 году — «Естественная история птиц».

    В 1555 году выходит еще один труд Пьера Белона «Изображения птиц, животных, змей, мужчин и женщин арабских и египетских…», ставший одной из первых в мире научно-популярных книг. Книга была издана на французском языке и оформлена как альбом, где на каждой странице — гравюры разнообразных животных (от хамелеона до жирафа), встреченных Белоном во время экспедиций. Все рисунки сопровождаются кратким комментарием-четверостишьем..

   Узнать подробности можно на сайте организаторов.

Ольга Сдобникова

Фото: сайт Дарвиновского музея