Лики природы

лики природы

Лики природы. Традиции и современность — новая выставка анималистов

лики природы

Во Дворце царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» с 25 марта будет представлена выставка «Лики природы. Традиции и современность анималистов Москвы».

     Русское анималистическое искусство и скульптура многообразны по стилистике, мотивам, сюжетам. Начало ХХ века дало стране целую плеяду талантливых художников. В.А. Ватагин и И.Е. Ефимов были первыми художниками. Они  в 1920-е годы обратились к отображению образа животного в русской скульптуре. Их эстетика формировалась тесным сотрудничеством с Дарвиновским музеем. Там была основана художественная мастерская. Ее возглавил художник-анималист В.А. Ватагиным.

     К середине 1950-х годов станковая анималистическая скульптура определилась в выборе тем. В эти и последующие годы, и особенно в 1970–90-е годы, этот вид пластики отмечен поисками новой художественной образности. Размышления человека в отображении природы стали важной частью творческих концепций. Все ясней звучит линия бережного отношения человека к природе. Затрагивается  индивидуальный, конкретный подход к каждому образу и явлению. А.В. Марц, его современники и собратья по цеху – А.М. Белашов и А.С. Цветков продолжили углубленное изучение натуры. Они придали новый импульс развитию этого жанра скульптуры. Красота, любовь, знания легли в основу творчества этих мастеров.

    Сегодня произведения скульпторов  несут в себе новую эстетику, характерную для времени компьютеров и искусственных интеллектуальных объектов.

     Возрастная категория 6+
    Адрес: станция метро “Каширская”, проспект Андропова, дом 39, стр.69.
Режим работы выставки: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00,

    понедельник – выходной день; с 1 апреля по субботам с 11.00 до 19.00

Ксения Чупкина

Фото: сайт музея-заповедника «Коломенское»