День человека с синдромом Дауна

день человека с синдромом дауна

День человека с синдромом Дауна отметят в Третьяковской галерее и на телеканалах

день человека с синдромом дауна

21 марта отмечается Всемирный день человека с синдромом Дауна. В честь этой даты в разных городах планеты, в том числе и Москве, устраиваются благотворительные, просветительские и культурно-массовые акции. Они призваны развенчать устойчивые мифы о способностях и интеллекте «солнечных людей». Сегодня в столице запускается сразу несколько проектов, приуроченных к Всемирному дню человека с синдромом Дауна. Свои программы подготовила Третьяковская галерея, телеканалы МАТЧ ТВ, «Дождь», VK Live (ВКонтакте), благотворительные фонды «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» и др.

     Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» (улица 3-я Парковая, дом 14А) специально к этому дню выпустил премьеру спектакля «Сон Алисы». Артисты театральной мастерской при фонде в жанре театра теней сыграли сцены из известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Спектакль состоялся в Культурном центре ЗИЛ.

   А благотворительный фонд «Синдром любви» сегодня инициировал проект #МЕДИАСИНДРОМ. В новостном эфире телеканалов «Дождь» и «МАТЧ ТВ», а также прямой мобильной трансляции VK Live в социальной сети ВКонтакте молодые люди с синдромом Дауна попробуют себя в роли со-ведущих. На один день они станут телеведущими и журналистами.

    21 марта эфиры на телеканале «Дождь» пройдут в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00. В новостях о последних событиях расскажут Антон Санкевич, Маша Будина, Маша Сиротинская и Маша Быстрова. В этот же день с 17.00 и до 18.30 в прямом эфире в VK Live Влад Ситдиков, Юра Аристов и Гриша Данишевский будут брать интервью у звездных гостей: Тутты Ларсен, Анны Семенович и Дмитрия Диброва. Посмотреть прямой эфир можно будет здесь. А 22 марта с 07.30 до 09.00 в гостях программы «Все на Матч!» на телеканале МАТЧ ТВ побывает Влад Ситдиков. Вместе с ведущей он обсудит спортивные новости.

В это время в Третьяковской галерее

  Всемирный день человека с синдромом Дауна отметят в Третьяковской галерее. Уже четвертый год подряд она представляет проект «Лучше вместе». Людям с ограниченными возможностями, а также всем, кто с ними работает и широкой аудитории предназначена выставка «Вокруг натюрморта». Она откроется сегодня, 21 марта, в 19.30 в Культурном центре в Толмачах.

   На выставке будут представлены рисунки «особых» детей студии Третьяковской галереи и работы современных российских художников Кирилла Александрова, Ольги Божко, Александра Бродского, Арсения Ващенко, Сергея Горшкова, Ани Желудь, Дарьи Кротовой и Натальи Тиняковой.

   Адрес Культурного центра в Толмачах: Малый Толмачевский переулок, дом 6. Режим работы выставки: 24.03, 27.03 – 04.04 2017 года с 15.00 до 18.00. Вход свободный. Подробности можно уточнить по телефону: 8(495)957-07-73.

    Кроме того, в рамках проекта «Лучше вместе» Третьяковская галерея представляет трехдневную программу профессиональных семинаров, круглых столов и мастер-классов:

21 марта, вторник

15.00 — Люди с синдромом Дауна и творчество. Мария Фурсова, координатор издательской деятельности Благотворительного фонда «Даунсайд Ап».

15.45 — От деятельности к искусству. Елена Антонова, эксперт Центра лечебной педагогики.

16.30 — Возможности адаптации музейного пространства для посетителей с особенностями развития. Лада Талызина, менеджер инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» по работе с посетителями с особенностями интеллектуального развития.

17.30 — Как возникают наши вазы. Взаимодействие автора, художника и педагога в мастерской «Особая керамика». Юлия Липес, эксперт Центра лечебной педагогики.

18.30 — Опыт занятий рисованием с детьми с синдромом Дауна. Ирина Мамонтова, руководитель творческой студии «Цветы жизни» при РОО «Время перемен».

22 марта, среда

12.00 — Мастер-класс. Художественные практики, применяемые в поддерживающей и корректирующей работе с «особыми» детьми. Анна Ше, руководитель студии арт-терапии «САМО».

15.00 — Мастер-класс. В диалоге с произведением искусства (рецептивная арт-терапевтическая работа с портретами). Дарья Боголюбова-Кузнецова, специалист Центра лечебной педагогики.

18.00 — Мастер-класс. Возможности сенсорной игры в арт-терапии. Наталья Мальцева и Анна Пайкова, эксперты Центра лечебной педагогики.

23 марта, четверг

12.00 — Мастер-класс. Художественные практики для людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и схожими особенностями поведения. Анна Ше, руководитель студии арт-терапии «САМО».

15.00 — Мастер-класс. Синтез реабилитационных и эстетических подходов в работе инклюзивных театральных студий. Наталия Попова, режиссер интегрированной театральной студии «Круг». В проведении мастер-класса задействованы актёры, возможно как пассивное, так и активное включение зрителей.

Регистрация и подробная информация на сайте (https://goo.gl/IPUZSv)

день человека с синдромом дауна день человека с синдромом дауна день человека с синдромом дауна день человека с синдромом дауна день человека с синдромом дауна день человека с синдромом дауна

Ольга Кузьмина

Фото: Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»,  Третьяковская галерея