Единству и многообразию народов России посвящается

единству

Единству и многообразию народов России посвятило Русское географическое общество свой третий фестиваль

единству

С 3 по 12 ноября в Центральном доме художника (Крымский Вал, дом 10) состоится III Фестиваль Русского географического общества. В этом году он посвящён единству и многообразию народов России. Свыше 30 регионов примут участие в фестивале, представляя свою культуру, традиции, обычаи, национальные промыслы и кухню.

   В залах на Крымском Валу будут показаны традиционные костюмы жителей Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Севера, Сибири и Дальнего Востока.  Посетители узнают о назначении орнамента, особенностях кроя и силуэта каждого костюма – от корякской кухлянки до наряда жительницы села Балхар (Республика Дагестан).

   Можно будет заглянуть в русскую избу, кавказский дом и хату казака, побывать в юрте из Башкирии, настоящем чуме тувинцев-тоджинцев и чукотской яранге. А ещё гостей познакомят с подлинными предметами быта амурских эвенков. Им расскажут что такое тур-юрган и пастовец, из каких материалов строят жилища в разных уголках страны.

  В зоне «Праздники, обряды и игры народов России» все узнают когда и как празднуют новый год чукчи и тувинцы, каким свадебным традициям следуют манси, какую роль играет очаг в жизни вайнахов и др. Здесь же будет организована «Поляна игр». Все желающие поучаствуют в традиционных забавах татар, бурят, калмыков, а также загадают желание, повязав ленточку на «Дерево дружбы».

   На площадке, посвящённой промыслам и ремёслам, можно будет принять участие в мастер-классах и творческих занятиях. Например, научиться гончарному мастерству, синелевой вышивке, резьбе по рогу оленя, узнать о том, как создаётся вологодское кружево и иркутская гладь, познакомиться с вепсскими традициями ткачества поясов, изготовить изделия из бересты, куклу-оберег и многое другое.

   На все 10 дней запланирована разнообразная программа. В том числе выступление фольклорных ансамблей, показ документальных фильмов, лекции этнографов.

   Официальная церемония открытия фестиваля состоится 3 ноября в 15:00.

   Время работы: с 10:00 до 20:00 (3 ноября с 15:00).

Анна Довлатова

Фото: РГО