МФТИ впервые вошел в первую сотню лучших вузов мира

образование

В первую сотню репутационного рейтинга вузов британского журнала Times Higher Education вновь  вошли  МГУ и СПбГУ, и впервые — МФТИ.

Физтех занял место в группе 91-100, СПбГУ попал в группу 81-90 (в прошлом году – 71-80), а МГУ оказался на 30-м месте (в 2105 году он был на 25-й строчке).
Ректор МФТИ Николай Кудрявцев связал успех с участием университета в программе 5-100 по повышению конкурентоспособности российских учреждений на мировой арене. «Мы так построили стратегию, чтобы реализовать приоритетные для нас направления – фундаментальные и прикладные науки, инженерию и биотехнологии, – и это дает свои плоды», – сказал Кудрявцев.
Лидирующее место Московского государственного университета им. М. Ломоносова  в рейтинге среди российских вузов  ректор МГУ Виктор Садовничий связывает с масштабными проектами, в которых университет принимает участие. Это, в частности, подготовка и запуск с космодрома Восточный научного спутника «Ломоносов», который предназначен для исследования экстремальных космических явлений в атмосфере Земли, ближнем космосе и Вселенной; запуск первого в мире биобанка  «Ноев ковчег»;  участие в научной коллаборации LIGO, открывшей гравитационные волны.
Начиная с 2011 года, Times Higher Education (THE) ежегодно публикует рейтинг ста лучших вузов мира. В этом году в опросе приняло участие более 10 тысяч ученых из 133 стран. Их средний стаж в области науки составлял 18 лет. Место в рейтинге зависело от того, сколько ученых назвали какой-либо вуз лучшим в известной им области. Первое место в рейтинге шестой раз подряд занимает Гарвардский университет.

Мария Пчслкина

Фото — из свободных источников