Собаки помогли пройти маршрут

собаки_на_пути_с_хаски

Собаки помогли пройти маршрут детям с ОВЗ, обучающимся в КИГМ

собаки_на_пути_с_хаски

    Одни из первых в реабилитационно-образовательной программе «По пути с хаски» приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента (ОСП СКОШ, улица Молостовых, дом 3, корп. 2). В четвёртый раз программа стартовала в парке «Сокольники». 

     Как рассказали сопровождавшие ребят учителя, они пообщались с четвероногими друзьями, потом собаки с ветерком прокатили их на нартах по зимнему лесу. На открытии программы выступили организаторы проекта — создатель детского лагеря «Большое приключение» Дмитрий Шпаро и руководитель ГБУ «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. В своей деятельности они уделяют большое внимание проблемам интеграции и социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья. «По пути с хаски» — одно из направлений этой непростой работы.

     Собаки живут и обучаются на территории лагеря «Большое приключение». В этом году из Карелии привезли тридцать хаски. Они помогают детям с особенностями развития проходить запланированный маршрут. Кстати, выстроен весь путь с интерактивными площадками на территории автокемпинга в парке «Сокольники», недалеко от Ростокинского проезда.

     В 2017-м собаки помогут «отправиться в путешествие» около 600 воспитанникам коррекционных школ, колледжей и психоневрологических интернатов Москвы и области. Все они, как это уже сделали ребята из КИГМ, согласно сценарию «пребывания на полярной станции «Барнео» пройдут маршрут, поучаствуют в мастер-классах. И конечно, прокатятся на санях, запряжённых настоящими сибирскими хаски.

     Преподаватели колледжа отметили, что по окончании мероприятия ребятам вручили подарки и сладости. «Но главное — это незабываемое приключение и отличное настроение, — добавили они. — Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам данного мероприятия».

   Справка. Программа «По пути с хаски», направлена на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) через общение с собаками. Первый проект был реализован в Москве в декабре 2013 года. Второй и третий состоялись в феврале 2015 и 2016 года в парке Сокольники. Программа неизменно вызывает интерес и восторг у юных москвичей. С момента основания программу поддерживает Правительство Москвы и бренд кормов для домашних животных PURINA.

собаки_на_пути_с_хаски собаки_на_пути_с_хаскисобаки_на_пути_с_хаски

Тамара Мозговая

Фото: архив КИГМ