Поэзия на языке жестов

поэзия, храм

Поэзия на языке жестов звучала на мероприятии в новокосинском храме

поэзия, храм

В храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, что в Новокосине, состоялся вечер «Поэзия на языке жестов». Мероприятие было посвящено 180-летию трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина. Его организовали приходской Центр по работе с глухими «Десница» совместно с редакцией журнала «В едином строю» Всероссийского общества глухих.

      На вечере присутствовали поэты, журналисты, педагоги, артисты, художники, представители православных общин глухих Клина, Нижнего Новгорода, слушатели курсов жестового языка и другие гости.

        Зрители с интересом смотрели и слушали в жестовом исполнении пушкинские произведения. В программе были духовные стихи великого русского поэта. Также представили композицию «Пиит славный благодатный глаголом твоим вразумлен быв» — знаменитую поэтическую переписку поэта со святителем митрополитом Филаретом Московским.

       Глухие и слабослышащие поэты познакомили гостей со своим творчеством и с Пушкинианой в картинах современных художников. Главный редактор журнала «В едином строю», кандидат педагогических наук Виктор Паленный рассказал о современнике Пушкина, глухом художнике-портретисте Карле Гампельне.

     Приглашённый на мероприятие известный питерский неслышащий художник Юрий Чернуха прокомментировал собравшимся свои удивительные и многослойные по смыслу и содержанию картины. Этот человек пережил в жизни многое — потерю слуха, разочарование и возрождение в качестве мастера. Его картины красноречиво показывают, что миру нужны красота и добро.

   Подобные поэтические вечера в новокосинском храме проводятся регулярно. Например, осенью прошлого года здесь прошёл удивительный вечер поэзии «На крыльях жеста». Его также организовали Центр по работе с глухими и слабослышащими «Десница» и редакция журнала «В едином строю» («ВЕС») Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Татьяна Берникова

Фото: сайт храма