Проект Нежность

проект нежность

Проект Нежность призван привлечь внимание молодёжи к проблемам жизни детей в домах ребёнка

проект нежность

Целью проекта «Нежность», который функционирует на базе РООДиМ «Цивилизиции Юных», является оказание помощи малышам в возрасте до четырех лет, оказавшихся в домах ребёнка. Одной из задач, что ставят перед собой организаторы, является привлечение внимания сверстников к проблемам детей, оказавшихся на попечении государства. 

      Старт проекту «Нежность» дал другой проект «Протяни руку другу». В его рамках ребята оказывали помощь маленьким пациентам больницы им. Святого Владимира в Сокольниках. В одном из корпусов учреждения размещалось отделение «Нежность», где на лечении находились «груднички». Реализация проекта на базе больницы подошла к концу, но название активистам запомнилось. Вскоре клуб стал сотрудничать с домом ребёнка № 6 (сейчас Центр содействия семейному воспитанию (ЦССВ) «Центральный», район Вешняки) и домом ребенка № 7 (сейчас  ЦССВ «Соколёнок», район Сокольники). Большую помощь в реализации проекта «Цивилизации Юных» оказывают администрации центров содействия семейному воспитанию, центр по взаимодействию с ученическими активами ВАО (гимназия № 1290, район Измайлово) и администрации тех учреждений образования, что задействованы в проекте.

     «Нежность» не требует финансовых вложений. Однако она требует от участников душевных затрат и участия.

     Проект «Нежность» ведёт менеджер по уже сложившемуся алгоритму. В него входит составление графика выездов команд школ ВАО в ЦССВ, наличие обратной связи, консультация куратора учреждения образования. Кроме того, от менеджера требуется присутствие в центре в день выезда, организационная помощь школе и детям,  составление фотоотчета и письменного отчета в группе и инстаграме (с хештегом #проект_нежность6 #проект_нежность7); оповещение куратора и президента клуба о прошедшем/не прошедшем выезде.

     На сегодняшний момент в общей сложности добровольцы совершили 21 выезд. В них приняло участие около 100 активистов-волонтеров. Отрегулирован график выездов школ, налажена регулярная обратная связь с вожатыми. За время работы проекта получен большой опыт общения и работы с маленькими детьми.

     Проект «Нежность» ждет новых участников.

Татьяна Берникова

Фото представлено РООДиМ «Цивилизация юных»