Более 430 новых машиномест в Сокольниках

Более 430 новых машиномест появится на улицах вблизи парка Сокольники

Сегодня прошёл пресс-брифинг «Изменение организации дорожного движения в районе Сокольники». В ходе его первый замруководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Александр Ходаков сообщил журналистам о том, что вблизи парка «Сокольники» будет организовано более 430 новых машиномест.

     Создать новые машиноместа станет возможно благодаря изменению схемы организации движения на ряде улиц. «Специалисты ЦОДД провели мониторинг текущей дорожной ситуации. На основе проведенного моделирования инженеры ЦОДД спроектировали новую схему парковочного пространства в районе Сокольники. Так, в столичном районе Сокольники будет организовано 433 дополнительных парковочных места», — сказал Ходаков в частности.

     Причём, обустраивать стоянку для автомобилей будут ускоренными темпами и обещают ввести её в действие уже через месяц. На Богородском шоссе, по словам замруководителя ЦОДД, добавится 323 парковочных места, 34 из которых будут предназначены для автомобилистов-инвалидов. На улицах Маленковской, 5-й Сокольнической и на Барболина появится более 70 новых машиномест. В Песочном, Большом Матросском, Рыбинском, Стромынском переулках — более 60 мест.

    Александр Ходаков пояснил откуда что возьмётся. Например, на Богородском шоссе, вдоль которого расположен парк, увеличить количество мест для стоянки личного транспорта удастся за счет уменьшения количества полос движения: вместо четырёх станет три. Но, успокоил он, такая схема не принесёт никаких негативных последствий для трафика и движение не ухудшится.

      Таким образом, если посчитать все заявленные адреса для дополнительной парковки, то на названных улицах число парковочных карманов возрастёт почти в два раза — из чуть более 500 до тысячи машиномест. И самое лакомое на десерт — представитель ЦОДД подчеркнул, что все парковочные места будут созданы по просьбам жителей и только в тех местах, где им это необходимо и удобно.

Ольга Кузьмина

Фото: wikimapia.org