Информация принята к сведению

информация

Информация о работе в 2016 году ГБУ «Жилищник района Перова» удовлетворила депутатов

информация

Двадцать минут согласно регламенту отвели депутаты муниципального округа Перово на информацию директора ГБУ «Жилищник района Перово» Никиты Анашкина о деятельности подведомственной ему организации в 2016 году. С докладом он выступил 14 марта на заседании Совета депутатов.

    Напомним, информация руководителей учреждений и организаций, работающих на территории района, муниципальными депутатами заслушивается ежегодно для сведения согласно закону города Москвы № 39 от 11 июля 2013 года «О наделении органов местного самоуправления в городе Москве отдельными полномочиями». Вот и на этот раз, выслушав доклад Анашкина и задав ряд вопросов, перовские депутаты приняли его к сведению.

   Кстати, опять же по закону, Жилищники должны соблюдать Стандарты раскрытия информации. Все организации, управляющие многоквартирными домами, обязаны отчитываться о своей деятельности через интернет. Для этого созданы сайты организаций и три общих информационных системы: федеральный портал РеформаЖКХ, региональный московский «Дома Москвы» и менее известная в народе ГИС ЖКХ.
     У ГБУ «Жилищник района Перово» официальный сайт есть, но он не несёт никакой информации о деятельности бюджетного учреждения. Там вы не найдёте даже упоминания о том, что было сделано, тем более планов на текущий год… Нет и списка обязательных работ, что должно выполнять ГБУ. Получается, сайт есть, но его информационная нагрузка, к сожалению, стремится к нулю. Поэтому наиболее неравнодушные и любопытные жители Перова пришли на заседание Совета депутатов, чтобы узнать что делается сотрудниками государственного учреждения не только в их домах и дворах, но и в других. Районный Жилищник, между прочим, отвечает за содержание 287 многоквартирных жилых домов…

Надеемся на реакцию

    Но вернемся к отчету руководителя «Жилищника района Перова». В принципе, доклад прошёл штатно. Хотя, как утверждают очевидцы, все приготовленные вопросы задать Никите Анашкину им не удалось. Да и ответы были по большей части скомканные и неполные.

    Жители уверены, со всеми проблемами жилищно-коммунального хозяйства в районе быстро разобраться никак невозможно. А то, что проблемы существуют и решать их надо, никто не спорит. В первую очередь требуется прозрачность в деятельности государственной организации. Но любой может убедиться, на сайте ГБУ, созданном как раз для этой цели, информация отсутствует. Нет даже такой элементарной, как количество перовских домов, которые оплачивают отопление по общедомовому счётчику тепла и по нормативам.

   Невозможно понять, где смотреть решения общих собраний собственников по своему дому, касающиеся выбора управляющей организации и заключения договора управления, а также по иным вопросам работы управляющей компании. В какой срок даются эти протоколы? Интересно было бы знать, сколько деревьев было высажено в Перове за 2016 год и сколько за тот же период было спилено, как сухостойных, так и живых? Подписывают ли председатели советов домов акты выполненных работ? Где и как жители могут ознакомиться с подписанными актами по ремонтным работам текущего или капитального характера в своём доме? Когда будет отчитываться перед депутатами Совета депутатов МО Перово управляющая организация ООО «УК Юни-Дом»?

    Вроде бы в этих вопросах нет ничего выходящего за рамки обычной информации, которая должна быть в любое время доступна москвичам. Однако, их автор Владимир Лосев, по его словам, даже устно не получил внятных ответов. Поэтому согласно Закону о СМИ мы отставляем за собой право от имени журналистов и жителей Перова адресовать их ГБУ «Жилищник района Перово» в официальном порядке для получения письменного ответа.

Наталья Швец

Фото: архив редакции