Отборочный тур Марафона талантов

отборочный тур

Отборочный тур Марафона талантов собрал более 180 детей из многодетных семей ВАО

проекта Марафон талантов–2017 «Московская семья: путь к успеху» прошел вчера в Общественном центре «Моссовет»

Отборочный тур городского семейно-творческого проекта Марафон талантов–2017 «Московская семья: путь к успеху» прошел вчера в Общественном центре «Моссовет» (Преображенская пл., д. 12). В нем участвовало более 180 детей, воспитывающихся в многодетных семьях Восточного округа, которые представили 62 номера в разных номинациях.

   Забегая вперед скажу, жюри высоко оценило уровень подготовки всех выступающих, многие номера без натяжки были названы профессиональными. Теперь судьям предстоит непростой этап обсуждения и отбора лучших, по их мнению, кто будет представлять округ на втором этапе.

    Жюри отборочного тура — это работники культуры и искусства с большим творческим опытом. Среди них режиссер-постановщик, гендиректор АНО «Чудо-детство» Гульнара Закусило, продюсер, лауреат премии мэра г. Москвы «Лучший молодой специалист в сфере культуры», руководитель сети вокальных школ «Сириус» Евгений Христов, теле- и радиоведущая, актриса театра и кино, художественный руководитель и режиссер Детского музыкального театра мечты Нелли Ртвеладзе и хореограф–постановщик, лауреат многочисленных конкурсов, артист балета Филиппа Киркорова Данко.

    Открыли отборочный тур танцоры, за ними на сцену вышли чтецы и музыканты, завершили программу вокалисты — 30 песен «на десерт»! Без малого пять часов длился грандиозный просмотр талантов многодетных семей ВАО. А приехали они из Косино-Ухтомского, Вешняков, Новогиреева, Богородского, Северного Измайлова, Ивановского, Измайлова, Соколиной Горы и др. районов. Члены жюри внимательно отнеслись к каждому исполнителю и коллективу, давали советы после показа номера, что-то просили повторить, изменить. А кого-то — дополнительно спеть, прочесть или станцевать, иногда даже в ином жанре или стиле…

    Четырехлетний Иван Дужеев из Гольянова читал стихотворение Константина Журавлева «Злая собака» и совершенно покорил всех присутствующих детской непосредственностью и искренностью. Шестилетняя Настя Борзунова из Преображенского станцевала номер под названием «Тучка» с потрясающей энергией и задором, да так, что ей, как большой артистке бисировали, долго не отпуская со сцены.

   Все танцевальные коллективы показали высокий уровень хореографической подготовки. Например, девочки из Перова, занимающиеся в хореографической студии «Карусель», очень слаженно исполнили композицию «Плетень» под музыку ансамбля «Русь». Перечислять можно всех, потому что у всех был шарм и огромное желание поделиться со зрителями радостью от выступления.

Мы все сестры и братья!

    В ходе показа случился забавный эпизод. Члены жюри, видя роскошные номера со множеством танцовщиков, усомнились, что все участники коллектива из многодетных семей. Они попросили поднять руки тех, кто действительно растет в семьях, имеющих статус многодетной. Из более десятка стоящих на сцене только двое оказались не из многодеток! А например, поющая семья Стрельцовых из Перова была представлена сразу четырьмя сестрами, всего же в семье воспитываются семеро детей!

    Словом, окружной отборочный тур прошли успешно все и получили за это грамоты. Но взять на второй тур полный состав Марафона талантов ВАО, понятное дело, невозможно. Да, жюри придётся туго, но это их работа.

    А я кроме замечательных участников кастинга хотела бы отметить тех, кто не светился под лучами софитов, но без кого столь масштабное мероприятие не прошло бы так слаженно. Это представители Совета общественных организаций по работе с многодетными семьями ВАО и волонтёры Детско-молодежного актива «Богородская Юность». Всегда на подхвате, готовые подсказать, проводить, показать, нарядить, развеселить… Екатерина Титова, Светлана Медведева, Наталья Аверкиева, Лера Азова, Елена Топоркова, Анна Сачкова, Татьяна Кухно, Сергей Самсонов, Григорий Белицкий, Екатерина и Кирилл Токаревы.

Продолжение следует

    Место и время второго или городского этапа будет объявлено позже, но известно, что пройдет он в формате концерта. И уже по его итогам самых талантливых пригласят к участию в третьем этапе проекта.

    Это будет этап повышения мастерства, который запланирован на единой площадке для всех участников марафона. В течение 14 дней в летнем лагере ребята будут индивидуально и в группах заниматься вокалом, танцами, учиться актёрскому мастерству и сценической пластике. Им предстоит запись на профессиональном оборудовании в студии звукозаписи. Итогом двухнедельного курса станет участие в концерте ко Дню матери, который пройдет в зале Кремлевского дворца.

    Учредителем Марафона талантов–2017 «Московская семья: путь к успеху» является Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и РОО «Объединение многодетных семей города Москвы».

отборочный тур отборочный тур отборочный тур отборочный тур отборочный тур отборочный тур отборочный тур отборочный тур отборочный тур отборочный туротборочный тур

Ольга Исупова

Фото: Совет общественных организаций по работе с многодетными семьями ВАО