Космическое приключение увлекло ребят

космическое приключение

Космическое приключение раскрыло тайны Вселенной ребятам из многодетных семей Богородского

космическое приключение

Космическое приключение увлекло ребят из многодетных семей района Богородское. Маленькие почемучки собрались в субботу, 15 апреля, в Библиотеке № 74, фонд детской литературы № 2. На несколько часов помещения учреждения культуры превратились в отсеки космического корабля. И ребята под чутким руководством капитанов из Детско-молодёжного актива «Богородская юность» совершили невероятное путешествие по просторам Вселенной.

     Интерактивное занятие посвящалось празднованию Дня космонавтики. Любознательные малыши из многодетных семей и их друзья-соседи включились в предложенную игру, с головой погрузившись в фантастический мир космоса. Тысячи звёзд, мерцая и переливаясь, с давних времён манят людей, загадочный мир планет притягивает к себе внимание таинственностью и красотой. Собравшиеся дети хотели хоть немножечко приблизиться к ним, став «Юным космонавтом».

    Но прежде они узнали историю покорения космических далей. Посмотрели фильм о первом полёте в космос. Старший библиотекарь Елена Чубарёва рассказала о жизни и этапах большого пути первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина. Потом все дружно изучали карту вечного звёздного неба и строение Солнечной системы. Научились определять созвездия, разобрались в знаках Зодиака и «сконструировали» красивые открытки со своим зодиакальным созвездием.

    Команда маленьких почемучек изрядно потрудилась над формированием идеи, затем их умелые ручки облекли придумку в визуальный образ — плакат-аппликацию «Один день из жизни космонавтов». Результат коллективного творчества представили на всеобщее обозрение и восхищение зрителей в библиотеке.

   Для разрядки и смены деятельности, а также укрепления общего физического здоровья, выработки силы и ловкости, что совершенно необходимо экипажу орбитальной станции, провели весёлые спортивные игры. Актив «Богородской юности» — дока в организации подобных соревнований, поэтому физкультурная пауза получилась задорной.

    В конце праздника каждый участник заслуженно получил диплом «Юного космонавта» и космический шоколадный батончик. Космический, потому что романтично назывался «Млечный путь».

Космическое приключение и прочие игры

   Игра, совмещённая с обретением новых знаний и расширением кругозора, — направление, которое методично пропагандирует ДМА «Богородская юность». Актив базируется в ГБУ «Досуговый центр Богородское», его костяк составляют дети и молодёжь из многодетных семей района. К слову, в Богородском насчитывается порядка 700 семей, имеющих статус многодетной.

   Так что космическое приключение — лишь одно мероприятие из числа подобных, что проводят старшие активисты ДМА для детсадовцев и младших школьников. Всех сразу-то в библиотеку не пригласишь… Да и сколь замечательных календарных дат и профессиональных праздников нужно отметить.

космическое приключение космическое приключение космическое приключение космическое приключение космическое приключение космическое приключение космическое приключение космическое приключение

Ольга Исупова

Фото: архив ДМА «Богородская юность»