Москомархитектура хочет сохранить исторические дома

москомархитектура

Москомархитектура выступает за сохранение около 100 домов, вошедших в программу реновации

москомархитектура

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы сообщила, что по мнению специалистов Москомархитектуры, отдельные дома, вошедшие в программу реновации, заслуживают сохранения. На сегодняшний день выделено около 100 исторических домов, которые предлагается отдельно рассмотреть и обсудить возможность их реконструкции.

 

  «Москомархитектура пока выделила около 100 исторических домов, заслуживающих, с точки зрения ведомства, отдельного рассмотрения возможности их сохранения в рамках реновации жилья Москвы», — говорится в сообщении.

   Однако общественное движение «Архнадзор» считает, что их гораздо больше. Активисты подготовили список из 450 зданий, являющихся градоформирующими объектами или представляющими историческую ценность с точки зрения архитектуры.

   Список изучит рабочая группа, в которую вошли специалисты  Департамента культурного наследия Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству. В группу приглашены и представители «Архнадзора».

   В число домов, которые следует сохранить, входят построенные по индивидуальным проектам «сталинки» на улице Руставели, четырёхэтажный доходный дом 1906 года постройки на улице Каланчёвской, интересные здания в Жуковом проезде, на Варшавском шоссе, улице Ивантеевской. Полный список домов, которые предлагается сохранить, направят мэру Москвы. Для широкой публики и заинтересованных жителей адреса пока не уточняются.

  Известно лишь, что рабочая группа совершит выезд на каждый адрес и далее сформирует коллегиальное мнение. Большинство из спорных домов попали в программу благодаря собраниям собственников. Если будет решено их не сносить, то здания ждёт реконструкция с отселением жителей.

 

москомархитектураул первомайская д 128/9

Анжела Кузьмина

Фото:  «Архнадзор», ул. Преображенский вал, дом 24, корп. 1; ул. первомайская, дом 128/9