Анна Шевченко будет бороться за звание «Учитель года Москвы-2017»

metapredmetnaya_olimpiada

Сегодня преподаватель информатики Школы общего образования ТК № 21 Анна Шевченко подала заявку на участие в конкурсе «Учитель года Москвы-2017». Она завоевала это право, став призёром третьей метапредметной олимпиады «Московский учитель», включились в которую более десяти тысяч педагогов столицы.
Результаты этой олимпиады были объявлены на днях, старт же ей ещё в августе дали Городской методический центр и Центр педагогического мастерства. Тогда попробовать свои силы выразили желание в числе других и несколько преподавателей из разных подразделений ТК № 21. Первый заочный тур вёлся, как и прежде, анонимно, при регистрации необходимо было указать только адрес электронной почты. Второй этап был очным и состоялся в ноябре на базе опорной площадки олимпиады. Помимо Шевченко из школы общего образования в  него вышли учитель начальных классов Евгения Красовская и учитель химии и биологии Елена Яковлева, а также преподаватель иностранного языка главного корпуса ТК Наталья Царёва.
Задания олимпиады были нестандартны и предполагали знание учителем своего предмета в его связи с другими учебными предметами. Современный педагог должен суметь сформировать у школьников способность структурировать получаемую информацию и обучать ребят на основе фундаментальных междисциплинарных понятий.
– Задания были сложными, но интересными, – поделилась Анна Шевченко. – С удовольствием сама ещё раз готова поучаствовать в этих состязаниях ума и смекалки и очень буду рекомендовать подобную встряску своим коллегам!
Для выполнения задания первого тура — составления эссе о том, как в школе применяется метапредметная технология на конкретных уроках. Для этого она один учебный день провела в коллективе 5«Б» класса, постаравшись представить себя пятиклассницей…
Во втором туре предстояло выполнить два задания, требовавшие знания других школьных предметов, которые, правда, можно было выбирать из двадцати. Анна Шевченко остановилась на географии и правоведении. После этого каждому предлагалось сделать анализ и дать оценку эссе кого-то из коллег. На всё это отводилось три часа. Результаты, как призналась наша призёрша, были неожиданными и приятными.
Проводятся такие олимпиады для поддержки деятельности талантливых педагогов, давая им возможность продемонстрировать не только свои профессиональные достижения и высокий уровень владения научным содержанием предмета, но и способности, необходимые в информационном обществе XXI века: умение анализировать инфографику, работать с массивами данных, информационными системами, использовать нестандартные способы решения задач и так далее.
По результатам очного тура Метапредметной олимпиады «Московский учитель» были определены 21 победитель и 99 призёров, сообщается на сайте Городского методического центра. Именно они смогут претендовать на звание «Учитель года Москвы-2017».

Елена Птицына

Фото: личный архив Анны Шевченко