Богородские волонтёры стали призёрами конкурса «Доброволец Москвы – 2018»

богородских волонтёров

Богородские волонтёры Светлана Медведева и Арсений Токарев  стали призёрами конкурса «Доброволец Москвы – 2018»

богородских волонтёров

Богородские волонтёры Светлана Медведева и Арсений Токарев  стали призёрами конкурса «Доброволец Москвы – 2018», итоги которого были озвучены на ежегодном «Креатив-форум-2018». Мероприятие, которое состоялось в зале Цифрового делового пространства (улица Покровка, дом 47) было обставлено масштабно. Организатору, а им выступило правительство Москвы,   удалось создать атмосферу всеобщего праздника добра, приближающегося Нового года.

Однако, по мнению всех участников мероприятия, главными на празднике стали волонтёры. В начале для них были устроены различные активности, а затем состоялось награждение и концерт. Заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы Алиса Крюкова открыла церемонию, поздравила и наградила добровольцев, среди которые оказали богородские волонтёры — Светлана Медведева, которая стала победителем в номинации «Социальное партнерство» и Арсений Токарев, занявший второе место в номинации «Юный доброволец».

Более трехсот заявок было подано на конкурс

   В этом году «Доброволец Москвы» побил все рекорды. На двадцать заявленных номинаций, в числе которых значились такие, как Социальное волонтёрство; Инклюзивное волонтёрство; Волонтёрство в медицине Медиаволонтёрство; Юный доброволец 2018; Серебряный волонтёр 2018; Лучший волонтерский центр на базе образовательной организации и др. было подано 304 заявки.

    В их числе значилось четыре от волонтёров района Богородское. К сожалению, Аня и Миша Сачковы не попали финал. Но это, говорит депутат Совета депутатов МО Богородское, председатель общества многодетных семей «Богородское» Анна Иванова, которая стала одним из сорока девяти профессионалов экспертной комиссии и оценивала социальные проекты, не потому, что они работали плохо. Просто другие сделали чуть-чуть больше. Поэтому не стоит расстраиваться. В следующий раз победа будет присуждена им.

Богородские победители

      Образно говоря, Анна Иванова стала крёстной мамой всем богородским волонтёрам. Сама-то она в этом движении задействована давно и сумела увлечь за собой многих, особенно тех, кто состоит в обществе многодетных семей. Так что нет ничего удивительного, что у нее так много последователей.  И Светлана Медведева и Арсений Токарев в их числе.

    Сейчас Светлана, которая ко всему прочему ещё является председателем Совета ДМА «Богородская Юность», учится в Московского педагогического государственного университета, дефектологического факультета и работает в ГБОУ СОШ № 1360/390 учителем начальных классов и учителем-дефектологом. Арсений учится в девятом классе школы № 1797 «Богородское».

     Оба они активно занимаются общественной работой и принимают участие в таких мероприятиях и благотворительных акциях, как «Варенье ветеранам», «Мечты сбываются в Москве», «Мешок Деда Мороза», «Семья помогает семье», «Мир глухих», «Крылья аиста», «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти»… Список мероприятий, где волонтёры задействованы, можно продолжать до бесконечности.

     На вопрос зачем все это им надо, ответил Арсений. В своей презентации, которую подросток представил на конкурс, он чётко обозначил, знает с какой целью надо помогать людям. «Я не знаю, как посчитать всех детей, для которых мы 10 лет проводили праздники, написал он. — Не знаю, скольким ветеранам и пожилым принесли гостинцы, сколько мусора убрали на патронатах и субботниках – как это измерить за 10 лет?  Но я точно знаю, с какой целью нужно помогать людям – с целью быть человеком, с целью не забывать о страдающих, с целью сохранить нашу природу, с целью помнить о тех, кто погиб ради нашего будущего.»

Елена Сурикова

Фото представлено Анной Ивановой