Парламентский час прошёл в школе 2026

Парламентский час

Парламентский час провели в школе 2026 района Косино-Ухтомский

Парламентский час

Парламентский час для восьмиклассников провели в школе № 2026 (улица Медведева, дом 6) района Косино-Ухтомский. В ходе мероприятия молодёжь встретилась с главой муниципального округа Русланом Чернышёвым, депутатом МГД Андреем Шибаевым и председателем районной молодёжной палаты Кристиной Аветисовой. 

      «Парламентский час» в районе проводится регулярно. В прошлый раз он состоялся в школе № 2031.  Именно после него школьные активы сразу нескольких образовательных учреждений попросили руководство района устроить и подобное мероприятие и у них. Естественно, обращение было принято. Первыми возможность пообщаться с народными избранниками и местным активистами получили восьмиклассники из 2026-й.

   Столичный парламентарий рассказал о городских органах власти, территориальном делении столицы и структуре Мосгордумы. Депутат Совета депутатов МО Косино-Ухтомский поведал о работе муниципальных депутатов.

   Очень заинтересовал подрастающее поколение рассказ председателя молодёжной палаты Кристины Аветисовой о системе молодёжного парламентаризма в Москве и «Движке». Она отметила, что косинцы активно участвуют в общественной деятельности молодёжи и им есть чем гордиться.

    Молодёжная палата района по всем критериям занимает первое место в ВАО. А по Москве — 5-е из 146 молодёжных палат столицы. Предваряя вопросы, сообщила как можно попасть в Молодёжную палату при Мосгордуме. К слову, ожидается, что представитель Косино-Ухтомского войдёт в состав МП при МГД.  Много места в своём докладе она отвела мероприятиям и проектам и пригласила вступать в ряды молодёжного движения в районе.

Вопросы экологии самые злободневные

 Школьники забросали гостей вопросами. Разброс тем был широк, но чаще всего касались экологических проблем. Это вполне объяснимо — в Косино-Ухтомском постоянно фиксируются повышенные выбросы сероводорода. К слову, отвечая на вопросы по экологической обстановке, депутат МГД заверил, он в курсе происходящего и держит ситуацию на контроле. Уже ясно, уточнил он, источником  запаха является не мусоросжигательный завод. По мнению главы МО, причиной всему  — кучинская свалка. Правда, гости не объяснили, что город намерен делать, чтобы прекратить эти «ароматные» выбросы…

   Ещё ребят волновала тема раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки, в том числе в энергию, как принято во многих европейских странах. Ответ Андрея Шибаева прозвучал категорично: беда заключается в том, что у нашего народа пока нет привычки сортировать бытовые отходы, и культура раздельного сбора прививается с трудом. Однако, приучать людей к этому надо, а вот сколько понадобится для этого времени, сказать сложно.

  А в советские времена, и Андрей Вячеславович их помнит, существовали пункты сбора макулатуры, стеклянной тары, металлолома. Даже старая ветошь принималась! Может быть столичным парламентариям стоит выступить с инициативой возрождения подобных новаций…

Что ещё волновало молодёжь

   Также ребят интересовали проблемы транспорта и обустройства велодорожек, какое образование надо получить, чтобы стать депутатом или работать на госслужбе… В первых двух случаях, гости ответили практически не задумываясь — всё решится, когда в районе откроются станции метро и будет сдан транспортно-пересадочный узел.

     А вот в последнем депутатам пришлось немного рассказать о себе. Так молодые косинцы узнали, что глава муниципального образования Руслан Чернышёв имеет три высших образования, а бывший афганец Андрей Шибаев закончил Государственный университет управления. При этом Чернышёв в качестве совета подсказал: универсальным образованием является юриспруденция. Она же даёт возможность стать госслужащим.

Наталья Швец

Фото: открытые источники