Поисковый отряд «Дозор» в «Вахте памяти — 2019»

поисковый отряд дозор

Поисковый отряд «Дозор» участвовал в открытии московской городской «Вахты памяти — 2019»

поисковый отряд дозор4 апреля в Музее Победы торжественно открыли Всероссийскую акцию «Вахта Памяти-2019» и IV съезд «Поискового Движения России». На мероприятие собрались поисковики из разных регионов нашей страны, среди них был руководитель поискового отряда «Дозор» КАИТ № 20 Владимир Ступаков. 6 апреля в концертном зале Московского дома ветеранов войн и вооружённых сил прошла церемония открытия московской городской «Вахты памяти — 2019». Мероприятие дало старт летнему сезону работ по поиску останков воинов, погибших в Великую Отечественную войну. В этой церемонии принял участие поисковый отряд «Дозор»  в составе 22 бойцов.

  К собравшимся обратились первый заместитель московского городского совета ветеранов генерал-полковник Расим Акчурин и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

  Генерал-полковник поздравил всех с началом «Вахты памяти — 2019». И отметил, что минуло уже 30 лет со дня первой вахты, которая проходила в Новгородской области.

 Шапошников добавил: «После того, как наступает зимний сезон, работа также не заканчивается, она переходит в архивы, библиотеки, где поисковики могут отследить путь того или иного воинского подразделения, найти документы, связанные с конкретным красноармейцем, и параллельно будут идти работы по планированию следующего сезона».

 Примером такой работы стало вручение медали за отвагу и знака «Отличный артиллерист» родственникам погибшего сержанта 11 гвардейской механизированной бригады Сергея Белова. Его останки были найдены в прошлом году в Прохоровском районе, где в 1943 году в ходе оборонительной фазы Курской битвы происходило танковое сражение между частями вермахта и советской армией.

«Вахта памяти – 2019»

  В ходе церемонии за свои достижения по увековечению памяти советских воинов отряд «Дозор» был награждён Грамотами Московского городского отделения «Поискового движения России» и Московского городского Совета ветеранов.

  Говоря о предстоящем сезоне, гвардии капитан Владимир Ступаков пояснил, что экспедиционные планы поисковых отрядов всегда планируются загодя. Карты весенне-летних раскопок были свёрстаны ещё в конце прошлого года, согласованы с Министерством обороны РФ и утверждены главой поискового движения России.

 В летний сезон 2019-го дозоровцы планируют поработать в Воронежской, Тверской и Новгородской областях. Но к полевым работам поисковый отряд «Дозор» приступит уже 25 апреля. На этот день запланирован выезд в Кузовлёво (ТиНАО), где пойдут первые в этом сезоне раскопки и мемориально-патронатная акция.

  Все помнят, в ноябре-декабре 1941 года в районе деревни проходила линия обороны Москвы, у р. Нара немцы прорывались к столице и за высоту у деревни Кузовлёво шли ожесточённые бои. Достойно, с воинскими почестями перезахоронить останки погибших здесь солдат и ополценцев – сложная задача, которая стоит перед поисковиками.

 Справка.  «Вахта памяти – 2019» – это комплекс мероприятий, среди которых поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, проведение выставок и патриотических акций, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

поисковый отряд дозор поисковый отряд дозор поисковый отряд дозорпоисковый отряд дозор поисковый отряд дозор

Ольга Исупова

Фото: Владимир Ступаков