Спортсмен из клуба ДЮКБИ

Спортсмен из клуба ДЮКБИ стал победителем турнира на Кубок мира

Свыше 500 спортсменов из России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Южной Осетии, Ирана поднялись на помост спорткомплекса «ЮЗГУ-Политех», где с 11 по 13 августа прошли соревнования на Кубок мира по пауэрлифтингу. Были среди победителей и спортсмены из клуба ДЮКБИ (район Ивановское).

Ивановцы уже в третий раз приезжают в гостеприимный город-герой Курск померяться силами с лучшими силачами России, Европы и мира. В прошлом году чемпионкой мира по жиму штанги стала  Калибри Улугова.

В этом году победителем Кубка Мира по классическому пауэрлифтингу, т.е. в троеборье: жим штанги, присед со штангой и становая тяга), среди юниоров 18-19 лет в весовой категории 75 кг стал Никита Мизонов. Он тренируется под руководством Алексея Кондакова, победителя многих чемпионатов и рекордсменом России в различных дисциплинах.

Никита учится в спортивно-педагогическом колледже и уже сейчас планирует посвятить себя профессиональному спорту. Вполне возможно, как и его отец Юрий Мизонов, станет тренером.

Соревнования проходили в двух дивизионах — AWPC и WPC – во всех упражнениях пауэрлифтинга и в различных его разновидностях – без экипировки, в однослойной и двухслойной экипировке. А победители и призёры определялись в каждой весовой категории по возрастным группам — от юношей до мастеров, как уважительно называют в этом виде спорта ветеранов. Основной в каждом весе считалась открытая возрастная группа, где возрастные рамки отсутствуют вообще. Так что наград организаторам пришлось вручать много.

В общекомандном зачёте первое место заняли «лифтёры» сборной России, на втором финишировала сборная Ирана, на третьем – сборная Украины. Сейчас спортсмены  клуба ДЮКБИ начали подготовку  к осенним турнирам. В их числе кубок Москвы и Московской области, Чемпионат России, Кубок Европы и Чемпионат Мира.