Учреждения культуры ВАО расскажут о себе на МКФ-2016

Библиотеки, школы искусств, досуговые центры и другие учреждения культуры Восточного административного округа будут представлены на Московском культурном форуме, который, напомним, пройдет с 25 по 27 марта в Центральном выставочном зале «Манеж». В течение трех дней учреждения ВАО будут презентовать свою деятельности в рамках работы специальной зоны форума.

25 марта состоится лекция о новых возможностях библиотеки с точки зрения art-пространства, организатором которой выступит ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО». В этот же день свою интерактивную программу «Лермонтов и Лермонтовка» представит ГБУК «ЦБС ВАО» Библиотека № 76 им. М.Ю. Лермонтова. Отдельные экспозиции будут у школ искусств. Они проинформируют москвичей о существующих в столице музыкальных, художественных и пр. школах, расскажут о реализуемых в них образовательных программах и порядке записи детей на обучение. Так, в первый день работы форума можно будет ознакомиться с деятельностью ГБОУ ДОД «ДМШ имени П.И.Юргенсона» и ГБОУ ДОД «ДМШ имени М.Л. Ростроповича» (ныне —  ГБУДО «МГОДШИ «Сокольники»). Кроме того, каждый сможет получить консультацию по работе студий и кружков досуговых организаций ВАО и принять участие в разнообразных мастер-классах. В том числе по прикладному творчеству «Техника выполнения рисунка с использованием ниток», «Введение в народные традиции» по созданию куклы из ткани без использования ниток и иглы, мастер-класс по ИЗО, по квиллингу «Цветы весны», по оригами «Цветок лотоса», по фольклору, «Песочная анимация», по изготовления дизайнерской подарочной открытки. ГБУК г. Москвы «Дом культуры на Вешняковской», например, приглашает посетить мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Граттаж», а ГБУК «МосАРТ» «Дизайн-мастерскую».
26 марта учреждениями культуры ВАО также будет представлена обширная программа. Так, состоится презентация научного каталога «Портретная галерея усадьбы Кусково» от ГБУК «Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века». Выход издания приурочен к 200-летию портретной галереи, реконструированной в 2015-м. Интерактивный арт-объект «КотоФон» презентует широкой аудитории ГБУК «Музей русского лубка и наивного искусства». Данный арт-объект, расположенный на стенде № 37, обещают его авторы, позволит в режиме онлайн связаться с оргкомитетом Международного фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив», получить развёрнутый ответ по актуальным вопросам наивного искусства и русского лубка, выставочной и культурно-просветительской деятельности на всех площадках музея. Помимо этого, снова состоятся различные мастер-классы. РОО «Клуб ЮНЕСКО «Сфера» предложит создать классический фотоальбом, а также фотоальбом в виде гармошки, домика или коробочки, а ГБУК «ДК «Перово» проведет занятие по квиллингу «Волшебное превращение бумажного листа». Пройдет презентация ГБОУ ДОД г. Москвы «ДМШ имени Йозефа Гайдна» и ГБОУ ДОД «ДМШ имени Д.Д. Шостаковича», ГБОУ ДОД «ДМШ имени Л.Н. Власенко» (структурное подразделение «МГОДШИ «Измайлово»).
В заключительный день работы форума, 27 марта, ГБУК «ЦБС ВАО» Библиотека № 79 имени Б.А. Лавренева проведет просветительскую лекцию «Б.А. Лавренев: жизнь, творчество, судьба» и покажет автобиографический фильм «Ярко прожитая жизнь» о жизни и творчестве русского советского прозаика и драматурга, а также видеопрезентацию, посвященную 125-летию со дня его рождения. ГБУК «ДК «Перово» проведет мастер-класс «Веселая бусинка», участники которого узнают, как можно украсить свою одежду, вещи, предметы быта, аксессуары, сделать поделку при помощи бусин. А ГБУК «ДК «Новокосино» в этот день предложит сыграть в литературный «Морской бой». Освоить азы рисования песком, узнать про разные техники и художественные приемы песочной анимации смогут участники мастер-класса «Анимация из песка» от ГБУК «МосАРТ». В свою очередь, ГБУК «Клуб Лицей» предложит попробовать самостоятельно декорировать кухонную доску в технике декупаж.
Как и в предыдущие дни, можно будет ознакомиться с деятельностью школ искусств. 27 марта о себе расскажут ГБОУ ДОД «ДХШ имени М. А. Врубеля», ГБОУ ДОД «ДМШ имени А.Ф. Гедике».  В течение всех трех дней работы культурного форума будет проходить презентация социокультурного проекта «Люди IN» от ГБУК  «Центр социокультурных программ «ИНТЕГРАЦИЯ», подготовленный учреждением совместно с компанией «Диалог в темноте». Данный проект призван доказать, что культура доступна каждому: гостям «Манежа» предложат посетить в сопровождении незрячих гидов проекта интерактивные экспозиции, размещенные в абсолютно темном, лишенном звуков помещении.

Часы работы ЦВЗ «Манеж» на время форума:

25 марта: 10. 00 – 22.00

26 марта: Основная экспозиция 10.00 – 22:00, Главная сцена, Театральный лекторий
10.00 – 03.00

27 марта: 10.00 – 22.00

Вход свободный.

Время проведения лекций, мастер-классов и презентаций, а также ознакомиться с полным перечнем мероприятий форума можно на сайте http://ялюблюмоскву.рф/forum/