Второклассники школы 1349 выступят в конкурсе

второклассники

Второклассники школы 1349 решили создать на своей территории «мусороперерабатывающий завод»

второклассники

В рамках городского конкурса «Ресурсосбережение: инновации и таланты — 2018» второклассники школы № 1349 из Богородского подготовили проект по переработке мусора, который ежедневно собирается в их образовательном учреждении. По их мнению, часть отходов вполне можно переработать на удобрение для школьной оранжереи.

   Свой проект ребята из 2 «Г» класса — Юра Б., Настя К., Лена Л. и Стёпа Я. назвали «Меньше отходов — меньше проблем!». Чтобы на конкурсе убедительно представить и обосновать идею, с помощью педагогов и родителей они сделали макет «мини-завода» по производству органического удобрения. И наглядно показали весь процесс — от сбора мусора и его сортировки до момента превращения в питательную субстанцию для растений.

   Экологическое воспитание в школе 1349 начинается с первого класса. Учащимся объясняют, что состояние планеты зависит от каждого из нас. В этих словах нет пафоса, это реалии сегодняшней жизни. В одной Москве ежедневно скапливаются миллионы тонн мусора. Столица производит его в три раза больше, чем остальные города России. Чтобы не погрязнуть в мусоре окончательно, надо научиться использовать его вторично.

   Понятно, что самостоятельно делать это невозможно. Но в силах каждого приучить себя хотя бы сортировать мусор по типу материалов: бумага, стекло, металл, пластик…

   Справка. Городской конкурс проектов «Ресурсосбережение: инновации и таланты» проводится Городским методическим центром московского департамента образования в рамках городского фестиваля научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство» и Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче Министерства энергетики Российской Федерации.

   В конкурсе проектных работ принимают участие учащиеся 6-10, 11-13 и 14-18 лет, а также студенты колледжей 15-18 лет. Защита проектов, отобранных в городской этап, проходила 7 февраля в школе № 498 (улица Народная, дом 11/2). 

   Жюри состояло из группы экспертов из числа преподавателей ИФТИС МПГУ, МЭИ, представителей ведущих компаний в сфере ресурсосбережения. Они оценивали ученические проекты в четырёх номинациях: «Социальная реклама», «Инженерная разработка», «Программный продукт» и «Решение актуальной проблемы» по трём направлениям: энергосбережение, водосбережение, утилизация и переработка отходов.

 Церемония награждения победителей и призёров конкурса состоится 25 апреля в ГБПОУ «Воробьёвы горы» (улица Косыгина, дом 17). 

 

https://drive.google.com/file/d/1qewKW11ZKkk9fWLgputbuo2f3EeCh3Fe/view

 

 

Тамара Мозговая

Фото и видео: архив школы № 1349