Пройти плановую диспансеризацию в Москве можно будет с 9 января

плановую диспансеризацию

Плановую диспансеризацию в столичных поликлиниках можно будет пройти с 9 января. Записаться на обследование можно на стойке администраторов в часы работы поликлиники, на сайте mos.ru, через систему ЕМИАС, с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы», по единому телефону службы записи: +7(495)539-30-00 или 122, а также по направлению от врача.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению городского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников также напомнил, что профилактическое обследование проводится один раз в год. Пациенты, перенесшие ковид, могут пройти углублённую диспансеризацию спустя 60 дней с момента выздоровления также с 9 января в часы работы поликлиник.

Врач отметил, что довольно часто диспансеризация помогает выявить ранее скрытые опасные заболевания, о наличии которых человек даже не подозревал. Многие болезни начинаются бессимптомно, и их можно диагностировать только с помощью анализов. Наиболее распространённые патологии, выявленные во время диспансеризации, — это диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже онкология. У болезней, обнаруженных на ранней стадии, более перспективный прогноз для лечения и выздоровления.

Для информации. Диспансеризация взрослых – бесплатное и добровольное обследование. Позволяет либо вовремя обнаружить скрытые болезни, либо подтвердить, что со здоровьем всё в порядке. Диспансеризация проходит в два этапа. Первый – обычный скрининг, он организован для всех. Второй этап – обследование узких специалистов или более глубокие анализы. Их назначает врач по результатам первого этапа.

 

Ирина Курбатова

Фото: сайт Миртесен

Публикация по теме:  Тридцать детей из многодетных семей прошли диспансеризацию