В Приходском доме храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких дали концерт к Дню Победы

в приходском доме

В Приходском доме храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове состоялся концерт, посвящённый 78-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Перед собравшимися в актовом зале выступили воспитанники центра «Слово». На следующий день учащиеся Воскресной школы, центра «Слово», педагоги, родители и прихожане храма торжественной процессией с портретами своих предков-героев прошествовали по территории храма. 

Праздничное мероприятие в Приходском доме открыл настоятель храма иерей Роман Богдасаров. Приветственное слово он предварил Пасхальным тропарём «Христос Воскресе» и молитвой за русское воинство: за героев, защищавших наше Отечество в разные исторические эпохи, и за солдат нашего времени, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.

Отец Роман поздравил всех с 9 Мая. Он отметил, что в эти дни мы с почтением вспоминаем Великую Победу, благодаря которой история нашего народа продолжается  и сегодня мы живём в свободной и независимой России. Настоятель храма произнёс Вечную память об ушедших героях и была объявлена минута молчания.

Концерт был подготовлен и проведён учащимися и педагогами действующего при храме образовательного центра «Слово». На нём присутствовали почётные гости: участница Великой Отечественной войны Роза Ларина, полковник военно-медицинской службы, поэт Валерий Суханов и предводитель Московского Дворянского Собрания, член Императорского Православного Палестинского общества князь Григорий Гагарин.

Роза Дмитриевна Ларина поделилась воспоминаниями о суровых буднях войны. В своём выступлении она подчеркнула, что главное в жизни – это любовь человека к своей Родине. Но чтобы научиться любить свою страну, нужно знать её историю, природу и живущих в ней людей – учёных, полководцев, писателей, художников, композиторов…

Выступая перед собравшимися, князь Григорий Григорьевич Гагарин затронул историю жизни родителей — активных участников французского сопротивления в период оккупации Франции фашистской Германией в 1940-1944 годы. 

Затем начала концерт, в котором воспитанники центра «Слово» исполнили военно-патриотические стихи и песни, показали танцевальные композиции.

В конце праздника дети подарили гостям цветы и проводили их в трапезную, где для всех был накрыт праздничный стол. Домой ветераны уносили замечательные впечатления от концерта, улыбки, цветы и подаренные храмом продуктовые наборы.

На следующий день дети Воскресной школы, центра «Слово», педагоги, родители и прихожане храма торжественной процессией с портретами своих предков-героев под пение Пасхального тропаря прошли крестным ходом по территории храма. После в центре провели классные часы на тему «Память», где дети рассказали о судьбах родных и близких, участников Великой Отечественной войны.

в приходском доме в приходском доме в приходском доме в приходском доме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Сурикова

Фото: пресс-служба храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Публикация по теме: Победители культурологической олимпиады названы