Турнир по хоккею на кубок префекта ВАО выиграла команда Богородского

кубок префекта

Окружной турнир по хоккею с шайбой на кубок префекта ВАО прошёл в Косино-Ухтомском накануне выступления российской хоккейной сборной в финале Олимпийских игр в Пекине. Жаркая битва развернулась 19 февраля на катке «Метеор» среди 9 заявленных команд. По результатам отборочных игр в финал вышли хоккеисты районов Богородское, Преображенское и Вешняки, которые и поделили между медали. Кубок завоевали богородчане.

Турнир на кубок префекта ВАО собрал 9 мужских команд 18+ из разных районов округа. Но одна сборная — из района Ивановское не прибыла на соревнование, эту неявку ей засчитали как техническое поражение.

Отборочные игры начали хозяева турнира — косиноухтомские хоккеисты, сыграв с командой района Соколиная гора. Хозяева открыли счёт и весь первый тайм вели наступательную игру, завершив его со счётом 3:0 в свою пользу. Однако второй период для Косино-Ухтомского выдался не столь удачным, игроки вынуждены были перейти в оборону, но и эта тактика не принесла им ожидаемого результата. Пропустив три шайбы в свои ворота, отыграть они смогли лишь одну…

Групповые игры, длившиеся с утра до вечера, определили финалистов турнира: ими стали команды районов Богородское, Преображенское и Вешняки.

Стоит отметить, что по правилам турнира принимать участие в соревнованиях могли лишь игроки-любители, не числящиеся в различных хоккейных лигах. Однако «чистых» команд оказалось только две — из Косино-Ухтомского и Гольянова. Организаторы турнира — ГБУ «Спортивно-досуговый центр «Триумф» — решили оставить это на совести самих игроков и руководителей команд, тем более что жалоб от участников на этот счёт не поступало.

Финальная битва за золото ожидаемо выдалась весьма эмоциональной: в бескомпромиссной борьбе сошлись команды районов Богородское и Преображенское. Обе дружины были примерно равны по силам и к турниру подошли сыгранными, в хорошей физической форме. На поле они показали бескомпромиссный силовой хоккей, порой перераставший в конфликтные ситуации, которые противники пытались разрешить кулаками. Страсти накалились до предела, а начавшийся снегопад прибавил спортсменам злости, решительности и собранности. 

В результате всех игр победителем турнира стала команда Богородского, за которую приехал болеть глава муниципального округа Богородское Константин Воловик. В полуфинале богородские хоккеисты не оставили никаких шансов сборной Вешняков, разгромив их со счётом 4:1. До встречи с богородчанами вешняковцы хорошо шли вверх по турнирной таблице, поэтому обеспечили себе бронзу. А в финале против преображенцев будущим победителям пришлось выложиться по полной. Соперника они обошли с минимальным перевесом в одну шайбу. Пропустив единственный гол в свои ворота, сборная Преображенского стала серебряным призёром.  

Кубки и грамоты победителям турнира вручил префект Восточного административного округа Николай Алешин. Все команды-участники получили памятные медали и подарки.

Организаторы турнира горячо поблагодарили всех игроков, выходивших в этот день на поле, и их тренеров, судью Алексея Авдонина, группу чирлидинга из школы № 2036, управу района Косино-Ухтомский и работников ГБУ «Жилищник района Косино-Ухтомский», а также всех причастных за помощь в проведении окружных соревнований на достойном уровне.

кубок префекта кубок префекта кубок префекта кубок префекта

 

 

 

 

 

Кристина Вербицкая

Фото автора

Публикация по теме:  За кубок префекта ВАО поборются в Косино-Ухтомском