Семь прудов в лесопарке «Кусково» приведут в порядок

семь прудов

Семь прудов — Малый, Большой и Малый Радужные, Руинный, Сухой, Собачий и Локасинский,  расположенные на территории лесопарка «Кусково», приведут в порядок.

Заместитель руководителя городского департамента капитального ремонта Сергей Мельников напомнил, что территория, ставшая лесопарком, прежде была заболочена. При графе Петре Шереметеве во время формирования архитектурно-паркового ансамбля для осушения болот вырыли несколько каналов и прудов. Самым крупным считается Большой Дворцовый пруд, который был создан в XVIII веке вблизи дворца Шереметевых. Уже в первой половине XVIII века пруд получил сложные геометрические очертания, характерные для стиля барокко. Его вместе с каскадом небольших прудов обычно называют Кусковской речкой.

Долгое время пруды не очищались и возникла опасность обратного превращения их в болота. Уже сейчас видно, что береговые линии покрыты зарослями и сорняками, загрязнены строительным и бытовым мусором. Сами водоёмы обмелели и заилились. Некоторые из них и вовсе потеряли исторический вид, а у прудов, расположенных на территории вешняковского парка у прудов «Радуга», давно нарушен водообмен с Большим Дворцовым прудом. В наше время из разъединяет автодорога.

Длина прудов – более 4 м, их площадь составляет 26 тыс. кв. Во время проведения работ из них откачают воду, очистят от мусора и иловых отложений, углубят дно, укрепят берега и для поддержания качества воды обустроят систему подпитки от технического водопровода.

Вдоль водоёмов появятся настилы с ограждениями, сами же пруды соединят с пешеходным пространством парка и оборудуют видовыми площадками. Возле некоторых прудов появятся качели, а для любителей рыбалки обустроят специальные мостики.

Елена Сурикова

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Публикация по теме: Проект музея-усадьбы «Кусково» победил в конкурсе благотворительного фонда «Свет»