Фрагмент танка Valentine обнаружили поисковики отряда «Дозор»

фрагмент танка Valentine

Поисковый отряд «Дозор» Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 (район Богородское) вместе с коллегами и друзьями из отряда «Освобождение» МПГУ провели очередную экспедицию весеннего этапа общероссийской «Вахты памяти – 2022». Они выезжали в Калужскую область, в леса близ села Букань Людиновского района. Там в 1942-1943 годах проходили ожесточённые бои Великой Отечественной войны. В ходе раскопок удалось поднять фрагмент танка Valentine и части немецкой блиндажной печки.

Поисковая экспедиция в село Букань проходила с 23 апреля по 4 мая. Поисковики двух московских отрядов обследовали места ожесточённых боёв 1942-1943 гг. Как сообщил командир поискового отряда «Дозор», преподаватель ОБЖ КАИТ № 20, гвардии капитан Владимир Владимирович Ступаков, удалось обнаружить большое количество экспонатов и артефактов военного времени. В одном из бывших окопов были обнаружены фрагментированные останки, предположительно, трёх человек. Сопутствующее снаряжение и униформа свидетельствовали о том, что это бойцы Красной Армии.

Но ребята подняли из земли и неожиданные находки: части немецкой блиндажной печки и фрагмент танка Valentine, которые поставлялись Советскому Союзу союзниками. Этот пехотный танк производила британская фирма «Vickers-Armstrongs Ltd., Elswick & Newcastle-upon-TYNE» и он стал самым массовым английским танком в нашей армии.

Поиск в Калужской области будет обязательно продолжен, отметили члены отрядов «Дозор» и «Освобождение».

Напомним, ранее сообщалось, что 29-30 апреля на раскопки в с. Букань Калужской области вместе с командой дозоровцев выезжали ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Для информации. 29 сентября 1941 года из Великобритании в СССР отправился первый из регулярных арктических конвоев, получивший обозначение PQ-1. 11 октября 11 транспортов прибыли в Архангельск, где с них сгрузили 193 истребителя Hawker Hurricane и другие грузы военного назначения. Среди них были и танки — 20 машин Matilda III и Valentine II. Так начались первые поставки Valentine, который стал самым массовым английским танком в Красной Армии.

Обучение экипажей английских танков с 15 октября 1941 года было организовано на базе Казанских курсов усовершенствования автобронетанковых войск (КУКС). Его проводили английские инструкторы-танкисты. В кратчайшие сроки на русский язык перевели памятки по вождению и эксплуатации. И уже к середине ноября было подготовлено 120 экипажей.

Источник информации: https://warspot.ru/8287-angliyskaya-podderzhka-dlya-sovetskoy-pehoty

фрагмент танка Valentine фрагмент танка Valentine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамара Мозговая

Фото: группы ВКонтакте отрядов «Дозор» и «Освобождение»