
О творчестве французского художника Анри Тулуз-Лотрека расскажут 4 ноября в галерее «Измайлово» (Измайловский проезд, дом 4). В «Ночь искусств» гостям галереи предложат два мастер-класса, посвящённые творчеству этого мастера, и киносеанс. Начало в 19:00.
Участникам акции покажут старый американский фильм «Мулен Руж» (1952), но до этого будет сделано два подхода к Лотреку.
Первым будет мастер-класс «Оммаж Анри Тулуз-Лотреку». Оммаж – это не только подражание, но и знак уважения, признание в любви. Всем предложат вспомнить работы Анри Тулуз-Лотрека и попробовать создать нечто в его стиле. Начало в 19.00.
Регистрация по ссылке
Вторым будет мастер-класс «Клоунессы и танцовщицы: лепка в полумраке». Это занятие посвятят любимым моделям художника – танцовщицам канкана, усталым клоунессам и кабацким певицам. Начало в 20.10.
Регистрация по ссылке
Завершит вечер в галерее кинопоказ: «Мулен Руж» (1952).
«Мулен Руж» — музыкальный фильм режиссёра Джона Хьюстона по собственному сценарию, основанному на одноимённом романе Пьера Ла Мюра, посвящённому биографии художника Анри де Тулуз-Лотрека.
Над фильмом работали талантливые люди. Например, художники-постановщики и создатели костюмов — Марсель Верте и Пол Шериф получили за эту работу премию «Оскар». Кстати, к фильму приложила руку и известный модельер Эльза Скиапарелли.
В фильме снимались Хосе Феррер (Тулуз-Лотрек и его отец, граф Альфонс де Тулуз-Лотрек), Жа Жа Габор (Жанна Авриль), Катрин Кат (Ла Гулю), а также Сюзанн Флон, Эрик Полманн, Колетт Маршан, Кристофер Ли, Майкл Бэлфур, Питер Кашинг, Теодор Бикель и Мюриэль Смит.
Для информации. Граф Анри Мари Раймин де Тулуз-Лотрек-Монфа — французский художник-постимпрессионист из графского рода Тулуз-Лотреков, мастер графики и рекламного плаката.
Регистрация по ссылке
Анна Довлатова
Фото: сайт kulturologia.ru
Публикация по теме: Немое кино покажут в галерее «Богородское» в Ночь искусств