1600 кг продуктов снято с реализации после проверки Роспотребнадзора

торговляВ адрес Управления Роспотребнадзора по г. Москве на портале «Наш город» в 2016 году горожане разместили 342 обращения. За период с 3 сентября 2014-го по 31 марта 2016-го в общей сложности на портал поступило 1512 жалоб, наибольшее количество которых — 708 — касались продажи продуктов питания с истекшим сроком реализации.

Нарушения торговыми предприятиями санитарных требований (689 обращений) занимают вторую строчку по числу жалоб москвичей. Как сообщается на официальном сайте Роспотребназора, по опубликованным на «Нашем городе» заявлениям граждан было проведено 1344 проверки. По 570 обращениям изложенные факты подтвердились. 65 обращений, к сожалению, пришлось отбраковать, так как отсутствовала информация о заявителе, либо местонахождении и наименовании юридического лица, а также ввиду отказа прокуратуры в проведении проверки.
По фактам выявленных нарушений составлен 861 протокол по двадцати статьям Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, по которым взысканы штрафы на сумму 26,5 миллионов рублей. С реализации снято 1600 кг пищевых продуктов с истекшим сроком годности и потерей товарного вида.
Среди юридических  и должностных лиц, на которых составлены протоколы об административных правонарушениях, больше всего досталось ЗАО «ТД Перекресток» — за разные нарушения им выписано 112 протоколов. За этой сетью следуют не менее известные и популярные в городе ЗАО «Дикси-Юг» -74 протокола,  ООО  «Агроаспект»  (магазины «Пятерочка») –  71 протокол,  ЗАО  «Тандер»  (магазины «Магнит») –  53 протокола,  ОАО «Седьмой континент» —  47 протоколов.
Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в октябре прошлого года расширила список тем, по которым на портал «Наш город» можно отправить жалобу. Так в категории объектов «Продовольственные магазины» появились «Демонстрация табачных  изделий»  и «Реализация табачной продукции ближе 100 метров от образовательных учреждений». По ним поступило соответственно 50 и 65 обращений.
«<…> что является нарушением ст. 19 Федерального закона  от 23.02.2013 г. № 15  «Об охране  здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака». Часть обращений рассмотрены, за выявленные нарушения 23 юридических, 19 должностных  лиц и 14 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности: составлено  56 протоколов  по ч.1 ст.14.53  КоАП РФ», — уточняется в материале на сайте Роспотребнадзора и приводится в пример ещё один результат проверки: в 100-метровой зоне от образовательных учреждений не допущено к продаже более 14 тыс. штук табачных изделий 86 наименований.

Тамара Мозговая