Премьера в Московском планетарии

Премьера программы «В созвездии барокко» состоится в Московском планетарии

премьера, Московский планетарий

Барочная музыка  в исполнении Государственного камерного оркестра «Виртоузы Москвы» прозвучит  в премьерной программе «В созвездии барокко». Программа стартует 17 марта в Большом Звездном зале. Начало в 21.00.

Барочная музыка появилась в конце эпохи Возрождения. Она предшествовала музыке эпохи классицизма. Слово «барокко» предположительно происходит от португальского «perola barroca». Это означает — жемчужина причудливой формы. На латинском языке baroco переводится как жемчужина необычной формы, не имеющая оси. Сочинительские и исполнительские приёмы периода барокко стали неотъемлемой частью музыкального классического канона.

     В эпоху барокко родились такие гениальные произведения, как фуги Иоганна Себастьяна Баха, хор «Аллилуйя» из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя, «Времена года» Антонио Вивальди, «Вечерня» Клаудио Монтеверди.

    В наше время музыкальный орнамент стал весьма изощрённым, развились способы игры на инструментах, выросла сложность исполнения музыкальных произведений. Вся красота и «многоликость» звучания будет исполнена солистами и музыкантами, одних из ярких представителей классической музыки, оркестра «Виртуозы Москвы». Зажженные звезды и вращение планет на куполе Московского планетария передадут атмосферу этого периода — весьма вычурными формами, сложностью и динамикой.
В цикл программ 21-го часа «Изюм для полуночников» включены самые яркие и необычные проекты сегодняшнего дня в сочетании с движением звезд, планет и других ярких явлениях в космическом пространстве под куполом Московского планетария.
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы».
Художественый руководитель Владимир Спиваков.
Возрастные рекомендации – 12+.

                                                                                                                                                                                                                                                                                        Ксения Чупкина

Фото — сайт Московского планетария