Снести все хрущевки

снести все хрущевки

Снести все хрущевки в столице поручил президент мэру Москвы

снести все хрущевки

Снос пятиэтажек более целесообразен, чем их ремонт, считает президент РФ. Владимир Путин встречался сегодня с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Главным итогом встречи можно считать принятие стратегического направления развития жилого сектора столицы, поскольку глава государства дал поручение Собянину снести пятиэтажные дома, называемые в народе «хрущёвками», и на их месте построить новое жильё.

     По словам президента, ожидания москвичей, проживающих в пятиэтажках, напрямую связаны с их сносом и переселением в современное комфортабельное жильё, «вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее».

     Безусловно, отказаться от программы капитального ремонта «хрущёвок» и взяться за их снос, решение очень непростое. Помнится совсем недавно, когда впервые муниципальные депутаты обратились к градоначальнику и просили проработать данный вопрос, очень эмоционально выступил  заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Его короткая речь сводилась к тому, что городской бюджет не потянет такую нагрузку. Едва справились с пятиэтажками, вошедшими в программу сноса сносимых серий. Многие предприниматели, которые брались за реализацию программы, разорились. Поэтому город самостоятельно продолжает этот долгий путь.

     Мэр столицы практически тоже самое рассказал президенту страны. «Мы знаем, с чем сталкиваемся. Когда проводили снос первой серии этих пятиэтажек, по масштабу он гораздо меньший, требовались просто неимоверные усилия. Многие инвесторы, которые подвизались, просто разорились на этих проектах. Мы взяли на бюджет эти проекты и доводим до логического завершения», — приводят слова мэра информагентства. И город с задачей в общем-то справился. Программа реновации жилого фонда близка к завершению.

    «За все годы этой программы переселили 160 тыс. московских семей, это около 6 млн кв. м реновированного жилья, достаточно большой объем. Остались буквально считанные единицы домов. Думаю, что в 2017–2018 годах мы вообще полностью закончим эту программу», — сказал Сергей Собянин.

    Да, было сложно, тем не менее, он считает, что на сегодня Москва наработала неплохой запас прочности: почти рассчиталась с долгами, имеет постоянные поступления в бюджет. Поэтому в принципе возможно рассматривать вопрос о том, чтобы снести все «хрущёвки» в городе.

Нужен новый закон

     Но есть одно «но». До сих пор при сносе и расселении домов сносимой серии город руководствовался законами, принятыми ещё в 1990-х годах. К настоящему моменту они устарели, необходимо принять новые, причём на федеральном уровне.

    «Например, есть законодательство, связанное со сносом аварийных домов. Есть варианты сноса в соответствии с гражданско-правовыми сделками, по сути дела, это коммерческий снос, там рыночный выкуп и так далее. Ни то, ни другое в этой ситуации не применимо. В результате, мы и как аварийные их не можем сносить, и как ветхое не можем ремонтировать, капитально ремонтировать. Получается неурегулированная ниша», — объяснил мэр. И продолжил, сносить и, главное, строить дома предстоит не в чистом поле, а на плотно застроенных территориях. Собянин предлагает изменить ряд норм, регулирующих градостроительные технические нормы.

   Интересно, что скрывается за этими словами? Может, пересмотр минимального расстояния между проезжей частью дороги и жилым домом, или минимального расстояние между зданиями, или вымарывание из закона такого понятия как «инсоляция» … Список можно продолжить, но пока это не больше, чем гадание на кофейной гуще.

    Не ясен вопрос и со взносами на капремонт, которые уже внесли и продолжают вносить жители пятиэтажных строений. Между прочим, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей. И, конечно, правильнее и в конце концов экономически более выгодно будет построить новое жильё, чем без конца латать старые дыры. Все помнят, что изначально «хрущёвки» должны были жить 25 лет, а сколько они уже стоят?

    Напомним, пока есть только поручение президента мэру Москвы снести все «хрущёвки» в столице. А как скоро вопрос войдёт в стадию реального воплощения сейчас вряд ли кто-то сможет ответить. Будем следить за событиями.

Ольга Исупова

Фото: © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС