Аварийные деревья в ООПТ уберут

природная территория

Природные территории избавят от более 42 тысяч аварийных деревьев

природная территория

Природные территории очистят от мусора, в том числе от отживших своё крупномеров. Более 42 тыс. деревьев, признанных нежизнеспособными, запланировано убрать на природных территориях Москвы в 2017 году. Об этом сообщила пресс-служба ГПБУ «Мосприрода», уточняя, что речь идёт об аварийных, сухостойных и валежных деревьях. В прошлом году в общей сложности, согласно отчётам Мосприроды, было убрано более 70 тыс. деревьев.

     «На подведомственных ГПБУ «Мосприрода» территориях в 2016 году удалено 41469 сухостойных, 26200 валежных, 2653 аварийных, деревьев. В 2017 году запланировано к уборке 27333 аварийных и сухостойных, 14927 валежных деревьев», — говорится в сообщении пресс-службы ГПБУ и поясняется, что делается это в рамках обеспечения пожарной безопасности и подготовки к летнему сезону.

     К сожалению, жители мегаполиса привыкли сомневаться в правдивости информации о предназначенных к вырубке деревьев. Действительно ли они являются аварийными и сухостойными? А может под сурдинку можно убрать и то, что мешает строительству неких объектов… Кто сможет реально проверить соответствие озвученных цифр с вырубленными по факту растениями? Впрочем, это лирическое отступление.

       Будем считать, что все экологические инспекторы Службы охраны ООПТ оберегают зелёные насаждения как зеницу ока действуют только в рамках закона. По плану, кстати, они уже в апреле должны перейти на усиленный режим работы на природных территориях Москвы в связи с началом пожароопасного сезона.

    Усиленный режим несения службы и особый контроль за состоянием подведомственных территорий Мосприрода ежегодно вводит весной, готовясь к пожароопасному периоду. Проверку лесопарковых зон экологические инспекторы намерены осуществлять совместно с представителями МЧС и МВД. Особое внимание они всегда уделяют вероятным местам возгораний – это пустыри с сухой травой, пикниковые точки, а также места массового отдыха людей. Напомним, что в большинстве случаев причиной возгораний является неосторожное обращение с огнём, а также умышленные поджоги сухой травы.

     Поэтому в этом месяце также стартует программа разъяснительных мероприятий, которые специалисты Мосприроды проведут в учебных заведениях и на природных территориях. Кроме того, запланированы акции «Весенним палам – НЕТ!», «Весна без огня», «Весна без огня – лето без дыма», «Стоп-огонь!».

    Справка. В Восточном округе расположены следующие ООПТ, подведомстевнные ГПБУ «Мосприрода»: ПИП «Измайлово», ПИП «Косинский» и лесопарке «Кусково».

Ольга Кузьмина

Фото: сайт  tele.ru