
«Открой#Моспром»: акция пройдёт в Москве в третий раз
С 26 по 28 сентября в столице в третий раз пройдёт акция «Открой#Моспром», сообщает портал мэра и правительства Москвы. В её рамках на 19 фабриках и заводах города проведут бесплатные экскурсии. Также к акции присоединятся два столичных музея и предприятия, ранее в акции не участвовавшие, в том числе два завода, расположенных на территории Восточного округа.
Так, в «Открой#Моспром» в этот раз будут участвовать предприятия ВАО:
— завод «Сантехпром» (ведущий производитель отопительных приборов). Это предприятие располагается в районе Гольяново.
— производственный комплекс «Салют» Объединённой двигателестроительной корпорации (занимается серийным производством двигателей для военной и гражданской авиации). Находится в районе Соколиная гора.
Кроме того, желающие смогут посетить такие предприятия столицы, как Государственный научный центр Российской Федерации «НАМИ» (передовой инжиниринговый центр, развивает автомобильные инновации); кондитерский концерн «Бабаевский»; кондитерско-булочный комбинат «Черёмушки»; пивобезалкогольный комбинат «Очаково» (крупнейший в России производитель безалкогольных напитков); фабрику мороженого «Баскин Роббинс»; полиграфическое предприятие «Московский центр упаковки»; фабрику по производству косметики «Фаберлик»; оптическую компанию «Айкрафт»; компанию «Вимм-Билль-Данн» и национальный культурный центр «Российский подарок».
Среди новых участников: группа компаний «Микрон» (полный цикл производства бесконтактных транспортных карт для проезда в метро и наземном транспорте. Предприятие также проводит сборку RFID-продукции и чип-модулей для цифровой экономики и систем умного города); компания «Московский картофель» (первый отечественный производитель картофельных чипсов); группа компаний «Москабельмет» (крупнейший в России производитель кабелей); Московский завод деревоизделий (одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей индустрии в России).
По информации главы департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, в прошлый раз за три экскурсионных дня столичные предприятия посетили свыше 1,7 тысячи человек.
На некоторых предприятиях организуют квесты и мастер-классы. Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов подчеркнул, что особое внимание в ходе экскурсий на предприятия уделят профориентации.
Участие в акции «Открой#Моспром» бесплатное, но требуется регистрация, поскольку количество мест ограниченно.
Татьяна Берникова
Фото: сайт мэра и правительства Москвы