В ночь с 21 на 22 мая состоится международная акция «Ночь в музее 2016»

Noch-v-muzee-MoskvyВ предстоящие выходные стартует традиционная акция «Ночь в музее», которая пройдет в Москве уже в десятый раз. Хочу напомнить, что каждый год мероприятие имеет особую тематику, в этом году оно называется «Самые первые» — каждый сможет узнать об именитых первооткрывателях, рекордах и интересных событиях, впервые произошедших в истории нашей страны.
В рамках акции можно будет не просто бесплатно посетить многие столичные музеи, но и принять участие в различных мастер-классах, концертах и театрализованных шоу. А помимо привычных мероприятий в программе Ночи появится также несколько спецпроектов: музейные квесты, экскурсии по местам киносъёмок, участие в установке интерактивных арт-объектов на городских площадках и многое другое.
Еще одним нововведением станут авторские экскурсии. С 18.00 до 00.00 москвичам будут предложены групповые экскурсии с участием известных деятелей российской культуры и искусства в качестве экскурсоводов. Они расскажут о музеях, особенностях их открытия и имеющихся экспозициях. Кандидатуры на роли экскурсоводов, а также перечень музеев, где пройдут экскурсии, еще утверждаются.
Одним из мест, которое я однозначно советую посетить в этот вечер, является Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.», по адресу: улица Юности, дом 2. С 18.00 до 20.00 каждые 15 минут будет начинаться обзорная экскурсия по французскому усадебному парку с рассказом о том, как развлекались в XVIII веке, кто посещал графа Шереметева в его усадьбе и какие фильмы снимались в Кускове. В 20.00 начнется уникальная музыкальная шоу-программа «Огонь, мерцающий в ночи». На территории парка под открытым небом будут размещены художественные произведения из керамики и стекла, выполненные московскими художниками специально к этому проекту. С наступлением сумерек керамические и стеклянные арт-объекты превратятся в светильники.
Другим местом в Восточном округе, заслуживающим внимания, на мой взгляд, станет Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане, расположенный по адресу: улица 1-я Владимирская, дом 12, корп. 1. Здесь в 18.00 состоится выступление барда Александра Хвастова «Между Россией и Афганистаном, лежит пространство под названем ПАМЯТЬ…», а также пройдет выставка «Помнить о прошлом, жить продолжая», посвященная истории создания и развития выставочного зала. В Музее Вадима Сидура по адресу: улица Новогиреевская, дом 37, стр. 2, состоится не менее увлекательная программа. В 15.00 начнется кураторская экскурсия Людмилы Зинченко по временной экспозиции, а также состоится встреча с участниками групповой выставки «Светосила». В 16.00 пройдет встреча-дискуссия художников и фотографов Э. Гладкова, Ю. Пальмина и В. Ефимова: «Фотография. Между документом и предметом искусства». В 18.00 посетители смогут насладиться концертом классической музыки «Звуки вне цвета». И наконец завершает программу часовая экскурсия по основной композиции, которая начнется в 20.00.

Я привела вам лишь несколько примеров насыщенной культурной программы этого волшебного вечера. Больше информации о музеях и других творческих пространств, принимающих участие в акции можно посмотреть по ссылке: «http://museumnight.mos.ru/categories/»>http://museumnight.mos.ru/categories

Ксения Тунина