Единые правила строительства

единые правила

Единые правила строительства приняты сегодня на заседании президиума правительства столицы

единые правила

В ходе состоявшегося сегодня заседания президиума правительства Москвы  под председательством мэра Москвы Сергея Собянина были утверждены правила землепользования, защищающие сложившуюся застройку.

      Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — второй по значимости градостроительный документ после Генерального плана. Он применяется для всей территории города, кроме Троицка, Щербинки и инновационного центра «Сколково». Правила определяют виды разрешенного строительства, его плотность, количество этажей в здании и многое другое.

      Как подчеркнул во время совещания мэр Москвы, начиная с ноября прошлого года жители активно обсуждали данный документ. К примеру, в нашем ВАО публичные слушания по данному вопросу состоялись в небольшом зале кинотеатра «Березка» (улица Мартеновская, дом 25, район Новогиреево). Для всех желающих принять участие в публичных слушаниях мест не хватило, хотя многие пришли за два часа до начала мероприятия. Естественно, начался недовольный ропот…

   Но как бы там не было слушания состоялись. Большинство заданных вопросов касалось  конкретных участков. Все обращения граждан зафиксированы в протоколе и, соответственно, вошли в заключение по результатам публичных слушаний. На каждое предложение дано официальное заключение городская Комиссия по градостроительству, землепользованию и застройке при Правительстве Москвы.

    За это время городские власти рассмотрели более 120 тыс. обращений. В итоге выработано пять основных принципов градостроительного планирования. В списке значится: сохранение существующей застройки и индивидуального жилья; развитие промзон для науки; забота о природных территориях и объектах культурного наследия; отражение в ПЗЗ ограничений использования земельных участков.

    По мнению разработчиков, правила гарантируют москвичам и инвесторам достоверную информацию о строительстве в каждом районе города. Кроме того, они защитят территории от хаотичной застройки.

     Как указывается в материалах, подготовленных к заседанию президиума правительства столицы, правила застройки и землепользования были разработаны на основе Генерального плана Москвы и с учётом ранее принятых градостроительных решений (проектов планировки территорий и градостроительных планов земельных участков).

Татьяна Берникова

Фото: сайт правительства Москвы