В гостях у богородчан

в гостях у богородчан

В гостях у богородчан побывали их сверстники с родины генерала Батова

в гостях у богородчан

В последних числах марта к восьмиклассникам из школы с углублённым изучением экологии № 390 имени генерала П.И. Батова приезжали сверстники из села Сретенье, что на Ярославщине. В этом местечке 120 лет назад родился будущий дважды Герой Советского Союза генерал армии Павел Иванович Батов. Руководитель школьного музея «Боевой путь 65-й армии» Ольга Кадочкина сообщила, что сельчане побывали в гостях у богородчан с ответным визитом.

    Павел Иванович Батов родился 1 июня 1897 года в деревушке Фелисово Ярославской губернии, в бедной крестьянской семье. Учиться ходил за реку Черёмуху в село Сретенье. В этом селе сохранилось старое здание двухклассной школы 1846 года постройки, в котором учился Батов. Школа, построенная в конце XIX века и Церковь Благовещания, возведённая в 1836 г., когда селом владела Анна Алексеевна Орлова-Чесменская — гордость села Сретенье. Они относятся к памятникам истории и культуры.

     Особо местные жители и, конечно, школьники чтят память о знаменитом земляке, полководце Великой Отечественной войны генерале Батове. Они бережно хранят всё, что удалось собрать о нём. С московской школой, носящей имя военачальника, дружат давно. Активисты отряда «Батовец» уже посещали его малую родину, ведут переписку со сверстниками. И вот теперь, в преддверии юбилея со дня его рождения, в гостях у богородчан побывали учащиеся сретенской школы.

   Они, по словам Кадочкиной, ознакомились с музеем школы 390. Затем обменялись опытом музейной работы, послушали экскурсию «Одерская операция», которую специально дляних провели активисты. А ещё посмотрели видеоролики о командарме 65-й армии, ближе ознакомились с наиболее интересными экспонатами.

    В рамках визита гости побывали на ВДНХ в сопровождении классного руководителя и учащихся кадетского 8 «К» класса. Вместе посетили павильоны выставки, увидели легендарное дерево, высаженное космонавтом Павлом Беляевым в память о Юрии Гагарине, порадовались первым весенним цветам — крокусам.

   Кроме того, пользуясь случаем, ребята из Ярославской области познакомились с другими достопримечательностями столицы. Например, с соборами Кремля и проходящими в них выставками. Словом, поездка получилась очень насыщенной и познавательной.

в гостях у богородчан в гостях у богородчан в гостях у богородчан в гостях у богородчанв гостях у богородчанв гостях у богородчан

Ольга Кузьмина

Фото: архив музея школы № 390 «Боевой путь 65-й армии»