Митинг за реновацию

митинг

Митинг за реновацию на Семёновской площади объединил более 1000 человек

митинг

В прошедшие выходные погода порадовала москвичей. Народ массово гулял в парках, отдыхал на дачах… Однако, немало нашлось и тех, кто свободное время провёл на митингах: кто-то ратовал «за» снос пятиэтажек, кто-то — «против»… Для не определившихся хоть разорвись на части: хочется ведь выслушать аргументы как сторонников новой программы, так и её противников. 

    Самый многочисленный митинг, конечно, состоялся на площади Сахарова. Собравшиеся там товарищи не желают никаких перемен, просят исключить их дома из всяких списков на снос пятиэтажек и выступают в принципе против принятия законопроекта о реновации. А, например, в Кузьминках и на Семёновской площади собрались москвичи, чьи дома не вошли в предварительный список на переселение, но они желают попасть под реновацию жилья и полагают, что это их единственный шанс на улучшение жилищных условий.

    На Семёновской площади было много людей с плакатами, на которых, кроме общих воззваний к власти с просьбой включить дома в программу реновации, указаны реальные адреса. Судя по ним, можно сказать, что здесь собрались жители районов ВАО — Соколиная гора, Богородское, Перово, Северное Измайлово, Восточный и других, а также присоединившиеся к ним москвичи из соседних округов. Всего, по данным присутствующих, митинг насчитывал более 1000 человек.

   Известно, что больше всего домов под снос в ВАО намечено в районе Перово, на втором месте — Богородское. Тем не менее, в этих районах остались и не включённые в перечень пятиэтажные строения, жители которых тоже хотят переехать в новые квартиры. Сергей Собянин ведь обещал, что все они будут в современных домах улучшенной планировки.

Многодетные семьи

   Заметной группой на митинге в Соколиной горе стали члены районных обществ многодетных семей. До сих пор в прессе муссируется по большей части реакция на предстоящий снос людей старшего возраста да пояснения юристов. Но мнением семей, в которых воспитываются трое и более детей, пока никто не интересовался. А для них даже небольшое увеличение площади кухни, коридора и санузла — вопрос не праздный и не второстепенный. Это жизненная необходимость. К тому же значительное количество многодетных семей стоит в очереди на расселение. Не переселение, а расселение. И встали они на очередь ещё во времена царя Гороха, поэтому вправе надеяться на получение не одной, а нескольких квартир в случае сноса своего старого дома. Аргумент?

   Интересы многодеток Перова на Семёновской площади представляла Татьяна Яковлева (руководитель СК Перово), за Богородское «отвечала» Анна Иванова (РБОО «Общество многодетных семей «Богородское»), за Северное Измайлово — Елена Топоркова (СК «Многодетные Сев. Измайлово») и Александр Бекасов (СК «Мы вместе») и др. Семьи охотно давали интервью телеканалам. Например, своё мнение высказали Алексеевы. Остальные позировали с самодельными плакатами типа «Мы за снос и расселение» и адресами: улица Главная, дом 22, Погонный проезд, дома 4, 6, 8, 3-й проезд Подбельского, дом 14, корп. 2, улица 3-я Гражданская, дом 54 и т.д.

Что делать?

   Конечно, в подобных очередях по 20 и более лет стоят и семьи с инвалидами, и семьи, в которых выросшие дети уже сами давно имеют детей и вынуждены ютиться в одно-двухкомнатных квартирах с совмещёнными санузлами и крохотными кухоньками. Да, они тоже ждут расселения.

  Правда, возникают и противоречия: жилое здание может быть вовсе не аварийным, но малоэтажным. И по этому формальному признаку вполне подходит под программу реновации. По вышеназванным и ряду других причин люди желают включения его в список сносимых домов и выходят на митинги. Хотя это вовсе не означает, что все жители дома разделяют их чаяния.

  В любом случае, акциями ничего не решить. Можно лишь громогласно заявить о своей позиции. Окончательное же решение останется за общим собранием собственников (ОСС). Тем более, если дом не фигурирует в опубликованном списке на снос. Повторимся, только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом РФ может решить вопрос согласия или несогласия с включением их дома в программу реновации жилищного фонда в городе Москве.

   На сегодняшний день ОСС — это единственный способ повлиять на ситуацию. К сожалению, есть серьёзный вопрос по срокам. Любое голосование по вопросу, в том числе в ходе общего собрания собственников, возможно лишь с 15 мая по 15 июня 2017 г. Изловчиться и собрать всех владельцев квадратных метров за такое короткое время, не нарушив законы, очень сложно.

    Причём, проголосовать «за» или «против» должны не менее 2/3 от общего числа зарегистрированных в доме граждан. И, что важно, протокол ОСС в многоквартирном доме должен быть представлен в управу района до 25 июня 2017 г.

    Согласно последним сведениям, в голосовании теперь будет учитываться и мнение нанимателей жилья по договору социального найма. Напомним, раньше за них держали ответ государственные организации. Единственное, поражает воображение, что власти предложили всех, кто не проголосовал, считать согласными со сносом и проголосовавшими «за».

     И ещё одно «но»: закон пока не принят и каким он в конце концов будет — не знает никто. А голосовать «сносить» или «не сносить» дом надо сейчас и практически в авральном режиме.

митинг митинг

Ольга Исупова

Фото: Наталья Титова