Остановка венского типа

остановка венского типа

Остановка венского типа оборудована на Измайловском шоссе

остановка венского типаПервая в Москве остановка венского типа оборудована в Восточном округе. Платформа для остановки трамваев 32 маршрута, совпадающая с уровнем пола транспортного средства, появилась на Измайловском шоссе у станции метро «Партизанская».  

   «Первая платформа венского типа для остановки трамваев появилась в столице. Она представляет собой участок, возвышающийся над дорогой в месте посадки пассажиров. Платформа выше проезжей части на 15 см. Эксперимент запустили на остановке «Станция метро «Партизанская» на Измайловском шоссе», — сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Добавим, что у данной платформы останавливается трамвай № 32, который следует до станции метро «Авиамоторная».

   Обустроили её в рамках комплексного благоустройства транспортно-пересадочного узла возле станции метро «Партизанская» и станции «Измайлово» Московского центрального кольца. До конца года здесь завершатся работы по реорганизации пространства, обустройству комфортных и безопасных путей для пассажиров общественного транспорта и автомобилистов. Строится пересадка между метро и МЦК, появятся новые переходы и светофоры для удобной пересадки с трамваев и автобусов на перрон МЦК.

   Венскими подобные платформы названы потому, что наибольшее их количество замечено в столице Австрии — Вене. Но обустраивают их и в других европейских городах, например, в Праге, Кракове, Риге. В мировой практике их создают для обеспечения безопасности пассажиров трамваев на участках улично-дорожной сети с относительно невысоким пассажиропотоком.

   Проанализировав тему, мы нашли разницу в том, как строят остановки венского типа у них и у нас. Дело в том, что в Европе зачастую поднимают не платформу, на которой установлен остановочный модуль и скапливаются люди (хотя таких платформ тоже достаточно), а уровень проезжей части для автомобилей. Таким образом, с помощью перепада высот создаётся препятствие для автотранспорта и повышается безопасность высадки-посадки пассажиров в трамвай. Сравните фотографии. Хотя, повторимся, там есть разные остановки, в том числе и почти «близнецы» московских.

    Справка. В ближайшем будущем линии скоростного трамвая планируют проложить в Гольянове, Северном, Бирюлеве Западном и Ивановском с возможностью продления в Балашиху.

 

остановка венского типаостановка венского типаостановка венского типа

Тамара Мозговая

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы; knika73; seemann_20