Первичное отделение «Движения первых» создано в Преображенском кадетском корпусе

движения первых

Совет регионального отделения Общероссийского движения детей и молодёжи города Москвы принял решение о создании отделения «Движения первых» в Кадетской школе-интернате № 5. В последних числах июня первичное отделение избрало председателя и определилось с целями и задачами. Незадолго до этого на территории у главного корпуса на Лосиноостровской улице была открыта аллея славы с портретами выпускников — участников СВО, удостоенных правительственных наград.

В конце учебного года в Кадетской школе-интернате № 5 «Преображенский кадетский корпус» (район Богородское) состоялось установочное заседание первичного отделения «Движения первых», на котором избрали председателя и состав совета отделения. Тогда же были определены основные направления деятельности.

Кадеты, ставшие участниками новой организации, с интересом выслушали сообщение о направлениях деятельности Российского движения детей и молодёжи. 

Напомним, 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей всей России. Глава государства поддержал инициативу. Уже в мае в ГД был внесён законопроект о создании общероссийского движения детей и молодёжи.

Его авторами выступили представители всех политических фракций Государственной Думы, а также сенаторы Российской Федерации. И 14 июля прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодёжи. В состав новой организации вошли объединяющие школьников организации — «Юнармия» и «Большая перемена».

Затем в Москве состоялся первый съезд «Движения первых», на котором утвердили миссию, ценности и 12 основных направлений деятельности.

Ранее сообщалось о том, что в годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня 2023 года, в Преображенском кадетском корпусе открыли аллею славы выпускников кадетского корпуса. На центральной дорожке, в тени деревьев разместили три стенда с портретами участников СВО, удостоенных правительственных наград. Кадеты КШИ № 5 гордятся героями и равняются на них.

Об одном из них — старшем лейтенанте Данииле Углянском мы рассказывали на страницах газеты.

 

Ирина Курбатова

Фото: архив Кадетской школы-интерната № 5 «Преображенский кадетский корпус»

Публикация по теме:  В акции «Ключи Победы» приняли участие кадеты Преображенского кадетского корпуса