«С учителем по Москве»: видеоэкскурсии по Москве проводят учителя школы 1360

Проект «С учителем по Москве» придумали в школе № 1360 (район Богородское). В осенние каникулы школьникам предложили вместе с педагогами совершать увлекательные виртуальные путешествия по московским улицам и площадям, паркам и скверам и, конечно, по родному району Богородское. Стартовал проект 26 октября, но в сеть выложены уже 13 видеоэкскурсий, которые подготовили учителя истории, русского языка и литературы, английского языка, начальных классов…

Начался проект «С учителем по Москве» с экскурсии по Богородскому, которую 26 октября провела Елена Москвичёва. Она прошла по знакомым улицам и немного рассказала об истории района. Этот рассказ продолжили в следующих видеороликах учитель информатики Образовательного квартала 1360 Кирилл Дмитриевич Сипугин, учитель русского языка и литературы Маргарита Самуиловна Гольдман и ведущая рубрики «Взгляд снизу» Александра Платонова. Теперь юные зрители услышали о Богородском театре, буфете, бильярдной, музыкальной эстраде и открытой террасе, которые когда-то располагались на месте нынешнего трамвайного круга. А ещё о лучшем советском футбольном вратаре Льве Яшине, родившемся и долгое время жившем в районе.

Об одном из старейших парков Москвы — Парке культуры и отдыха «Сокольники», а также об одноимённом районе сделали видео материалы учитель истории, кандидат исторических наук Лада Валерьевна Балакирева и учитель английского языка Марина Юрьевна Мазаева.

Экскурсии по территории Кремля — древнейшей крепости в центре Москвы, главному общественно-политическому и историко-художественному комплексу города, являющемуся официальной резиденцией президента России, провели учитель истории Ольга Анатольевна Бровкина и учитель английского языка Флорида Газимовна Шакирова.

Флорида Шакирова пригласила всех также в Музей-заповедник «Царицыно», чтобы осмотреть дворцовый ансамбль, оранжереи, исторический пейзажный парк с прудами и павильонами, парковые зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном. А затем — в виртуальное путешествие по Музею-заповеднику «Коломенское». Экскурсию по территории Музея-усадьбы «Останкино» — подлинной жемчужине русского зодчества XVIII века провела учитель английского языка Ольга Сергеевна Александрова.

Учитель начальных классов Диана Александровна Куденко познакомила всех желающих с Музеем Победы, а педагог-организатор Елена Николаевна Певчева — с мемориалом, посвящённым Московскому народному ополчению, который находится на территории школы № 444.

Путешествия в проекте «С учителем по Москве» продолжаются. Если у вас нет возможности посетить интересные места столицы лично, смотрите видеоэкскурсии, созданные педагогами Образовательного квартала 1360. Или — посмотрите материал, а потом поезжайте в музеи и парки, чтобы увидеть всё своими глазами.

с учителем по москве

Тамара Мозговая