Фестиваль колокольного звона пройдёт в Ивановском

Фестиваль колокольного звона «ЦАРСКИЙ БЛАГОВЕСТ» пройдёт 2 марта при Патриаршем подворье в честь святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове  (Шоссе Энтузиастов,  дом 57а, район Ивановское). Начало в 13:00.

Главная цель фестиваля: познакомить все желающих с церковным искусством колокольного звона и популяризировать его. Проведение таких фестивалей и концертов является для слушателей знакомством с многообразием традиционных звонов России, а для звонарей — хорошим стимулом для обмена опытом и повышения квалификации.

В фестивале колокольного звона «ЦАРСКИЙ БЛАГОВЕСТ» принимают участие как опытные звонари и выпускники разных курсов и школ звонарского искусства (в большинстве своём это выпускники школы звонарского искусства при ставропигиальном Свято-Даниловом монастыре), так и виртуозы-самоучки.

В программе звонари представят не только классические виды звона, но авторские работы.
Откроет концерт директор колокольного центра мужского ставропигиального Свято-Данилова монастыря иеродьякон Роман Огрызков.

Подробнее на сайте храма 

Для информации. Колокольный звон исконно имеет глубокое значение в Церкви: он призывает людей к началу богослужений, сообщает о важной части, происходящей во время службы, особые звоны отражают настроение дня церковного календаря. Считается, что колокольный звон обладает в том числе целебными свойствами. Он благотворно влияет на тело и душу. На Руси звонарское искусство передавалось от поколения к поколению. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна Довлатова

Афиша организаторов