Марк Петровский стал чемпионом мира и получил поздравление от президента России

марк петровский

Студент четвёртого курса кафедры теории и методики бокса и кикбоксинга им. К.В. Градополова РГУФКСМиТ Марк Петровский выиграл титул чемпиона мира по боксу в весовой категории свыше 92 кг. С наградой высшей пробы его поздравил президент России Владимир Путин.

В 2021 году чемпионат приходил в Белграде. Как оказалось, Владимир Путин наблюдал за соревнованием и стал одним из болельщиков молодого боксёра, студента Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. После убедительной победы в финале президент адресовал ему телеграмму:

«Поздравляю Вас с триумфом на чемпионате мира – 2021. Вы отлично прошли всю турнирную дистанцию, были сильнее опытных и титулованных соперников. И в финальном поединке высокие бойцовские качества, характер и решительный настрой помогли Вам одержать красивую, уверенную победу — первую для Вас в столь престижных международных соревнованиях. Желаю Вам крепкого здоровья и новых спортивных успехов».

Напомним, российские спортсмены не побеждали в тяжёлом весе с 2003 года. Поэтому победа Марка Петровского на чемпионате мира в Белграде в весовой категории свыше 92 кг стала прорывом, показала, что и в этом весе можно бороться и выигрывать золото. На пути к финалу Марк одержал победы над представителями Германии, Эквадора, Тринидада и Тобаго.

В решающем бою он встретился с Давидом Чалояном из Армении. В результате трёхраундового противостояния раздельным решением судей Марк Петровский одолел соперника со счётом 4:1 и завоевал титул чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе.

Для информации. 22-летний Марк Петровский является Мастером спорта России международного класса, чемпионом России 2021 года, многократным победителем и призером всероссийских и международных турниров по боксу.

Ирина Курбатова. Фото: РГУФКСМиТ
Публикация по теме: Представители РГУФКа примут участие в Летних Олимпийских играх