Команда «Витязи Отечества» — серебряный призёр Георгиевских игр

витязи отечества
В 2021 году на XIV Георгиевских играх команда Восточного викариатства поднялась на вторую ступень пьедестала. Фото: официальный сайт Восточного викариатства

Команда Восточного викариатства «Витязи Отечества» стала серебряным призёром XIV Георгиевских игр среди православных объединений Московской городской епархии. Соревнования состоялись на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Яуза» (Центр физической культуры и спорта СВАО).

В соревнованиях приняли участие команды 11 викариатств, приходские команды, а также команды от высших православных учебных заведений. Они состязались в мини-футболе, волейболе, уличном баскетболе, перетягивании каната и традиционной эстафете «Георгиевские старты».

Торжественное открытие Георгиевских игр началось с молебна на начало доброго дела, который совершил председатель Комиссии по вопросам культуры и спорта иерей Павел Симонов. После богослужения отец Павел обратился к участникам соревнований с приветственным словом. Он поздравил их с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал крепкого здоровья и удачи на спортивном ристалище. Конечно, не всем удалось подняться на пьедестал почёта, но главное ведь не победа, а участие. Все спортсмены и болельщики получили огромное удовольствие от игр.

Итак, в турнире по мини-футболу первое место заняла команда Юго-Западного викариатства, второе — команда Юго-Восточного викариатства, третье — команда Центрального викариатства.

В уличном баскетболе сильнее всех оказалась команда Юго-Восточного викариатства, второе место завоевала команда Западного викариатства, третье — команда Восточного викариатства.

В волейболе в тройку сильнейших вошли команды Южного, Западного и Восточного викариатства.

По итогам общекомандного зачёта  места распределились следующим образом. Золото по праву досталось команде Западного викариатства, серебро — нашей команде «Витязи Отечества» Восточного викариатства, ну а бронза у команды Юго-Западного викариатства.

К слову, XIV Георгиевские игры стали самыми массовыми по количеству участников с 2008 года. В финальном этапе на старт выходили свыше 350 человек.

Для информации. Георгиевские игры проводятся с 2008 года Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодёжи. С 2019 года соорганизатором игр является Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы.  На XIII Георгиевских играх молодёжная команда Восточного викариатства заняла первое место по стритболу и третье место по мини-футболу. В общем зачёте по сумме набранных баллов она стала бронзовым призёром соревнований. На первой позиции прочно обосновалась команда запада Москвы, на второй — команда ЦАО.

Ольга Сдобникова

Публикация по теме: Команда Восточного викариатства стала призёром XIII Георгиевских игр