«Музыкально-поэтическое наследие Великой Победы»: доклад Аветисовой на форуме

музыкально-поэтическое наследие Великой Победы

С докладом «Музыкально-поэтическое наследие Великой Победы» на ежегодном церковно-общественном форуме выступила депутат муниципального округа Косино-Ухтомский Кристина Аветисова. В этом году форум проходил в 33 раз, приурочили его к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Церковно-общественный форум 2025 года проходили под названием «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». Чтения посвятили сохранению наследия Великой Победы.  Одной из площадок этого масштабного мероприятия стал храм Успения Пресвятой Богородицы в Косино. 

Доклад «Музыкально-поэтическое наследие Великой Победы» сделала преподаватель, депутат Кристина Аветисова. Она рассказала об исторических фактах, культурных основах и особенностях поэтических и музыкальных произведений, созданных в годы войны. Также она поделилась опытом проведения тематических мероприятий, в частности, концертов-квартирников, посвящённых Дню Победы. 

В заключение Кристина не отступила от традиции и выступила с музыкальным номером. Она исполнила песню «Жди меня». Кстати, участники чтений съехались со всей России: Курской области, Краснодарского края, Башкортостана, Ханты-Мансийска и др.

Аветисова поблагодарила слушателей за внимание, докладчиков — за обмен опытом. Адресовала благодарность и руководству Косинской православной школы в лице директора Елены Запорожченко за приглашение на столь важное событие.

Для информации. Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения. Форум проходит в Москве с 1993 года.

В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

музыкально-поэтическое наследие Великой Победы

 

Елена Сурикова

Фото предоставила Кристина Аветисова

Публикация по теме: Путешествие в сказку прошло замечательно