
Начальник ОМВД России по району Восточный г. Москвы полковник полиции Александр Креницкий отчитался о деятельности в 2024 году. В докладе он раскрыл основные показатели за истекший год. В целом все поставленные перед отделом задачи были выполнены. Свой отчёт Креницкий представил на январском заседании Совета депутатов МО Восточный.
Итоги деятельности отдела за прошедший год, по словам полковника полиции, в целом можно оценить положительно. Сотрудники уделяли повышенное внимание профилактике преступлений. Силами служб и подразделений районного отдела были проведены мероприятия по пресечению нелегальной миграции, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, хищений имущества. Общие усилия всех руководителей и сотрудников органов внутренних дел позволили выполнить стоящие перед нами задачи.
За отчётный период, проинформировал начальник ОМВД по району Восточный, наблюдается снижение зарегистрированных преступлений на 16,8%. Всего на территории района в 2024 зарегистрировали 114 преступлений против 137, совершённых в 2023. В январе-декабре 2024-го сотрудники предварительно расследовали 41 уголовное дело. К сожалению раскрываемость по преступлениям тяжкой и особо тяжкой категории снизилась на 17,6%. Число преступлений, совершённых в общественных местах, выросло на 13% , на 3% — рост мошенничеств и др.
Но Креницкий назвал положительным факт, что за весь год ни одного зарегистрированного преступления не совершили несовершеннолетние. Далее он отметил, что за 12 месяцев 2024-го не москвичами совершено 22 преступления (против 28 в 2023-м), гражданами ближнего зарубежья — 3 преступления (против 6 в 2023-м), лицами, ранее совершавшими преступления, — 13 (против 23 в 2023-м), ранее судимыми — 12 (против 14 в 2023-м), в состоянии алкогольного опьянения – 5 (против 10 в 2023-м), лицами без постоянного источника дохода – 16 (против 31 в 2023-м). Эту статистику полковник полиции тоже оценил как положительную.
Профилактика, госуслуги
Согласно отчёту начальника отдела полицейские на постоянной основе проводят профилактическую работу по пресечению нарушений административного законодательства. Это касается как граждан РФ, так и иностранных граждан. Однако за 2024 год составлено 837 административных протоколов, в том числе 245 материалов по нарушению миграционного законодательства. Это, кстати, больше, чем в 2023.
Также отдел оказывает ряд государственных услуг, подчеркнул Креницкий. За год его сотрудники оказали 6394 госуслуги. Среди них постановка на миграционный учёт, оформление паспортов гражданина РФ и заграничных, предоставление адресно-справочной информации, регистрация по месту жительства и пр.
Личный состав отдела принимал участие в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий. Тут и празднование Нового года и Дня Победы, День знаний и Последний звонок, Рождество и Пасха, др. Нарушений регламента и правопорядка не допустили ни разу. Как не допустили экстремистских проявлений, массовый насильственных протестных акций, а также актов терроризма. Соответственно при проведении мероприятий не было пострадавших граждан и сотрудников полиции.
Начальник ОМВД поблагодарил за сотрудничество
Начальник ОМВД завершил доклад словами благодарности главе МО Восточный Наталье Лебедевой и муниципальным депутатам за взаимодействие в вопросах охраны общественного порядка. «Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — сказал полковник полиции Александр Креницкий.
Тамара Мозговая
Фото: аппарат Совет депутатов МО Восточный