Наград становится больше

наград

Представители главного спортивного вуза страны пополняют копилку наград сборной России

наград

В эти дни — со 2 по 12 августа — проходит первый в истории чемпионат Европы по летним видам спорта. Состязания ведутся в Глазго, Эдинбурге и Берлине. На сегодня на счету отечественных спортсменов уже 20 золотых медалей. Причём, копилку наград сборной России успешно пополняют представители главного спортивного вуза страны.

В шотландском городе Глазго идёт основная часть чемпионата континента по водным видам спорта. Традиционно синхронное плавание остаётся для нас главной золотой дисциплиной. На протяжении двух десятков лет отечественные спортсмены не знают поражений на турнирах всех рангов. Не стал исключением и нынешний чемпионат.

Студенты и выпускники Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма выступают достойно. Они уже принесли сборной России несколько наград. В том числе — три золотые медали в синхронном плавании и одну серебряную — в спортивном.

Русалки из РГУФКа

В турнире команд сборная России, состоящая из представительниц РГУФКСМиТ, выиграла произвольную программу. Девушки получили за свой номер «Шаманы» 97,0333 балла. В технической наши русалки в последний раз показали олимпийскую программу «Ритмы города». И снова взяли золото с результатом 94,6000. В обоих случаях на второй строчке оказались украинки с отрывом в 3,5-4 балла, а бронза досталась итальянкам.

Двукратными чемпионками Европы в шотландском Глазго стали три студентки-заочницы университета физкультуры. Это второкурсницы Полина Комар и Михаела Каланча и пятикурсница Дарина Валитова. Высокий титул также получила выпускница этого года Мария Шурочкина.

Посмотреть выступление можно здесь

Не остались без наград и в Эдинбурге

Студентка РГУФКСМиТ Юлия Тимошинина вместе со своей напарницей Екатериной Беляевой завоевали в Эдинбурге серебро. Они заняли второе место в синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки. Спортсменки набрали 288,60 баллов, уступив чуть больше одного балла британкам Эден Ченг и Лоис Тулсон. Бронза досталась немкам Мария Курьо и Елена Вассен.

«С одной стороны, немного обидно упустить золото после заключительного прыжка соперниц. Но, с другой стороны, мы очень довольны результатом и тем, что мы показали, поскольку выступаем вместе лишь около полугода. Если бы последний прыжок у нас получился лучше, думаю, никаких вопросов не возникло бы. Но мы предоставили им шанс, они им воспользовались. Думаю, нам нужно продолжать прыгать вместе, у нас ещё всё впереди», — сказала Тимошинина.

Для студентки четвёртого курса кафедры теории и методики гимнастики на турнире уже вторая награда. Юлии досталась также бронзовая медаль в смешанных командных соревнованиях.

До понедельника наград ещё прибавится

Внесла свою лепту в копилку наград и выпускница кафедры теории и методики велосипедного спорта Евгения Аугустинас. Чемпионат Европы по велоспорту на треке стартовал также в Глазго. В гонке на выбывание Евгения завоевала бронзу. Уступив пришедшей первой 12-кратной чемпионке Европы британке Лора Кенни и Анне Кнауэр из Германии, финишировавшей второй.

Чемпионат Европы по летним видам спорта продолжается. И до понедельника, можно не сомневаться, россияне завоюют ещё немало наград. В программе чемпионата соревнования по большинству олимпийских дисциплин. В их числе, помимо названных, также соревнования по спортивной гимнастике, триатлону, гольфу, академической гребле. Кроме того, в Берлине пройдут состязания лёгкоатлетов. Проводить такие чемпионаты планируется, как и Олимпиады, раз в четыре года.