
Студенты Колледжа музыкально-театрального искусства (КМТИ) имени Г.П. Вишневской Варвара Москвина и Иван Лукинский получили Грант мэра Москвы.
Варвара Москвина, которая в этом году участвовала в конкурсе в пятый раз, выступила сольно в номинации «Ударные инструменты» и завоевала первое место. Надо сказать, Варвара имеет опыт участия в различных концертах. Например, была участницей проекта «Свет надежды» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в зале «Зарядье», играла в одноактном балете «Предчувствие» (в рамках проекта «Лаборатории современной хореографии» КМТИ имени Г.П. Вишневской).
Также Москвина как исполнитель выступала на многих российских конкурсах и фестивалях в составе биг-бенда и духовых оркестров колледжа. В этом году в заключительном туре конкурса на соискание Грантов мэра Москвы девушка исполнила на маримбе произведение Etude in e minor Пиуса Чеунга.
Кроме того, в номинации «Ансамбль» дуэт Варвары Москвиной и Ивана Лукинского получил второе место. Они исполнили произведения современных композиторов.
Как сообщил в своём блоге Сергей Собянин, в конкурсе на получение грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства юные таланты показали себя в 34 номинациях. В том числе фортепиано, оркестр, ансамбль и хоровое пение, живопись, орган и клавесин, театральное искусство, классическая, народная и современная хореография и других. Недавно размер грантового фонда увеличили более чем втрое — до 12,37 миллиона рублей.
В этом году на конкурс было подано более 2,5 тыс. заявок как от отдельных исполнителей, так и от творческих коллективов. Юные участники прошли строгий отбор жюри, в которое вошли известные деятели искусства. В первом туре конкурсанты представили видеозаписи своих выступлений. Во втором состоялись очные прослушивания в стенах образовательных учреждений. Заключительной частью стали открытые выступления и выставки на площадках столицы.
Елена Сурикова
Фото: сайт мэра и правительства Москвы
Публикация по теме: Лев Ермаков стал обладателем Гранта мэра Москвы