![Митинг на Преображенском кладбище. Память защитников](https://www.vao-mos.info/wp-content/uploads/2020/02/DSC_7625-678x381.jpg)
Память защитников Отечества почтили ветераны и молодёжь Восточного округа, которые в канун 23 февраля собрались на Преображенском кладбище у воинского мемориала.
Участниками митинга стали заместитель префекта ВАО Елена Попова, глава муниципального округа Преображенское Надежда Иноземцева, председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Виктор Макаров, ветераны Восточного округа, учащиеся школы № 1080 и волонтёры из Детско-молодёжного актива «Богородская юность». Последние вместе с депутатом Совета депутатов МО Богородское Анной Ивановой всегда участвуют в подобных мероприятиях и регулярно приводят в порядок братские захоронения.
Заместитель префекта и глава муниципального округа Преображенское обратились к собравшимся с приветственными речами. Они напомнили всем, что встреча на Преображенском кладбище, где захоронено более 11 тысяч солдат, не случайна. Именно здесь зажгли первый в столице Вечный огонь, привезённый с Марсово поля в Ленинграде.
Также слово взяла председатель совета ветеранов Преображенского, жительница района Лариса Иванова. Она рассказывала про своего отца Дмитрия Иванова — участника Великой Отечественной войны. А Виктор Макаров напомнил молодёжи о бессмертном подвиге советских солдат, отстоявших наше Отечество и призвал быть достойными памяти героев.
Военные из почётного караула вынесли корзину с цветами. Потом объявили минуту молчания в память защитников Отечества, во время которой, словно грозное напоминание о сороковых-роковых, несколько раз ударил колокол на мемориале. Завершился митинг возложением цветов.
По окончании богородские волонтёры традиционно приняли участие в мемориально-патронатной акции по уходу за воинскими захоронениями.
Ксения Чупкина
Фото Марии Бузовой