Память офицера спецназа Бориса Курдибанского почтили в школе № 2033

бориса курдибанского

День памяти выпускника школы, офицера спецназа Бориса Курдибанского состоялся в школе № 2033 (район Северное Измайлово). По сложившейся традиции в этот день семиклассников приняли в ряды юнармейцев. Торжественное посвящение прошло у мемориальной доски герою.

Учащиеся гордятся, что Борис Курдибанский учился в их школе № 2033 (бывшая № 708), которую окончил в 1984 году. Мемориальную доску в его честь здесь открыли в феврале 2017 года. На уроках мужества им рассказывают о подвиге офицера, погибшего во время исполнения служебного долга в Чеченской республике. 

Выступая перед ребятами, учитель истории и географии, куратор кадетского движения Константин Либов подчеркнул, он надеется, что пример служения Родине Бориса Курдибанского стал для них отправной точкой для построения внутреннего морального кодекса.

На торжественное посвящение кадет в ряды Юнармии пригласили почётных гостей — ветеранов группы Альфа. На линейке присутствовали и ученики пятых классов. Для них старшеклассники провели экскурсию по школьному Музею ратных подвигов имени Бориса Курдибанского.

Также в канун Дня защитника Отечества в классах прошли уроки мужества. В учреждении образования, которым руководит депутат Совета депутатов муниципального округа Северное Измайлово Оксана Ефимова, патриотическому воспитанию уделяют большое внимание.

Герой нашего времени

Борис Борисович Курдибанский родился 17 апреля 1967 года в Москве. После окончания средней школы № 708 на Сиреневом бульваре поступил в Московский автодорожный институт (МАДИ), затем был призван в армию. Службу проходил во 2-й Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии имени М. И. Калинина, дислоцированной в Подмосковье.

В 1992 году, после окончания Высшей школы КГБ, был приглашён в Группу «А», где прослужил десять лет. Участвовал в событиях октября 1993 года в Москве, в освобождении заложников в Минеральных Водах, нейтрализации вооружённого террориста, захватившего на Васильевском спуске автобус с южнокорейскими туристами.

За время службы в подразделении майор Курдибанский неоднократно выезжал на Северный Кавказ. В составе подразделения участвовал во Второй чеченской кампании. Его отличали смелость и инициативность. Однажды из здания ФСБ в Гудермесе он вынес и обезвредил неразорвавшуюся гранату.

За годы службы в Борис Борисович был отмечен медалями Суворова, «За отличие в военной службе» III степени, «850 лет Москве» и Знаком «За отличие в боевых операциях». Он был разносторонним человеком: интересовался историей, психологией, изучал чешский язык, незадолго до гибели создал охотничий клуб «Альфа».

Погиб 12 февраля 2002 года вместе с майором Михаилом Марченко в чеченском селе Старые Атаги, где они попали в засаду. Майор Борис Курдибанский посмертно награждён орденом Мужества. Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

бориса курдибанского бориса курдибанского бориса курдибанского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяна Градова

Фото: архив школы № 2033

Публикация по теме: О героизме воинов-интернационалистов вспоминали в Северном Измайлове