В региональном этапе конкурса «Без срока давности» победил десятиклассник школы 1748

без срока давности

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности – 2022». Городской методический центр опубликовал имена четырёх абсолютных победителей, по одному в каждой возрастной категории. Среди обучающихся 10–11 классов победителем стал десятиклассник школы № 1748 «Вертикаль» Фёдор Г. За сочинение под названием «Победа или смерть» он набрал наибольшее количество баллов.

Сочинение на тему «Победа или смерть» жюри конкурса «Без срока давности – 2022» оценило очень высоко. Его автор десятиклассник школы 1748 «Вертикаль» (директор, депутат Совета депутатов муниципального округа Северное Измайлово Татьяна Банчукова) Фёдор Г. назван победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений среди участников из Москвы, победивших на предыдущем муниципальном уровне. Теперь Фёдору предстоит участие в федеральном туре, который пройдёт с 07 по 27 марта.

Отметим, что в этом году начальный, школьный этап мероприятия насчитывал более 500 000 участников — обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования со всей страны. Это говорит о высоком интересе ребят к истории Родины, истории Великой Отечественной войны, к жизни и подвигам предков.

Возраст участников был ограничен 18 годами, всех разделили на четыре группы: обучающиеся 5–7 классов, 8–9 классов, 10–11 классов и обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования. За школьным следовали муниципальный и региональные этапы. На федеральный этап конкурса вышли по четыре победителя регионального этапа в субъекте Российской Федерации (по одному от каждой возрастной категории).

Конкурсную работу, кстати, предполагалось оформить практически в любом жанре: рассказ, притча, письмо, сказка, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия, путевые заметки. Это давало большую свободу действий. К тому же, в 2021–2022 годах тематика конкурса расширилась. Ключевыми стали направления, отражающие геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Напомним, Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» был учреждён Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В ходе проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

По итогам конкурса будет издан сборник сочинений абсолютных победителей, призёров и победителей в номинациях конкурса с указанием их педагогов-наставников.

без срока давности

Тамара Мозговая