Вешняковцы побывали в МГД

вешняковцы

Вешняковцы побывали на экскурсии в новом здании Московской городской Думы

вешняковцы

Единороссы района Вешняки организовали экскурсию для учащихся школы-гимназии №402 имени Алии Молдагуловой в новое здание Московской городской Думы (Страстной бульвар, дом 15/29, стр. 1).

  Мероприятие проводилось при поддержке депутата Мосгордумы от фракции «Единая Россия» Александра Сметанова. Экскурсия началась с зала заседаний, где вешняковцев протестировали на знание истории столицы.  Когда «экзаменаторы», а это были помощники депутата и сотрудники аппарата МГД, выяснили, что молодежь достаточно подготовлена, им показали фильм об истории деятельности Думы, её сегодняшнем дне.

      Техническое оснащение МГД позволило ученикам увидеть на большом экране в прямой трансляции как проходит пленарное заседание. Они смогли понаблюдать за полемикой в зале заседаний и оценить рабочую обстановку. Надо сказать, что участников экскурсии приятно поразило внимательное отношение к ним — подросткам людей  намного старше по возрасту. Особенно это было заметно во время посещения парламентской библиотеки, где им рассказали об уникальных архивных данных. К слову, часть из них доступна в электронном виде. Так что при желании каждый может узнать, как прежде работали депутаты столичного парламента.

   После экскурсии по зданию Московской городской Думы вешняковцы встретились с Александром Сметановым. Они решили воспользоваться представленной возможностью и поинтересовались особенностями работы в МГД. Не оставили без внимания и деятельность самого народного избранника. Как выяснилось, ребят волнует широкий спектр вопросов: от проблем современной молодёжи в части учебы, трудоустройства, политической активности до борьбы с зацепингом и строительства спортивных объектов. На все обращения любознательных конкурсантов депутат постарался  дать самые полные ответы.

     Как подчеркнул руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» района Вешняки Валерий Титов, организация подобных экскурсий является одной из составляющих частей плана работы партийцев с учебными заведениями района. По его словам, подобные мероприятия будут проводиться регулярно, благодаря им молодёжь сможет увидеть работу столичного парламента изнутри. Как знать, возможно кто-то из сегодняшних экскурсантов в будущем пожелает заняться законотворчеством.

Елена Сурикова

Фото представлено Валерием Титовым